Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане отдали мошенникам почти полмиллиона за неделю

Мошенники. Лжеинвестиции. Инвестиции. Аферисты

Аферисты звонили под видом продления договоров связи, проверки или замены счетчиков или отправляли ссылки в мессенджерах

С 30 марта по 5 апреля в полицию Бийска поступило 11 обращений от граждан, которые стали жертвами мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе МУ МВД России "Бийское".

Четверо пострадавших перевели свои деньги злоумышленникам. Двое других, вовремя заметив подозрительные детали, прервали разговор и не стали выполнять инструкции мошенников. Остальные обратились за помощью после получения сомнительных звонков и сообщений. Общий ущерб за этот период составил 480 тыс. рубля.

В трех случаях схема обмана была связана с покупками в интернете. Злоумышленники использовали фиктивные объявления, поддельные страницы продавцов и ложные ссылки для оплаты и доставки товаров.

Параллельно были зафиксированы и другие попытки мошенничества. Злоумышленники звонили под видом продления договоров связи, проверки или замены счётчиков, а также отправляли ссылки в мессенджерах под предлогом участия в голосовании.

- Любые неожиданные звонки, просьбы «срочно подтвердить данные» или переходы по незнакомым ссылкам - это повод остановиться и перепроверить информацию. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть, - напоминают полицейские.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Ума нет и не будет у некоторых

Александра
Гость, Да дело не в уме! Буквально 03.04.2026 встретила пожилую женщину в одном из торговых павильонах, искала какую то конторку для перевода денег. Позвонили мошенники, запугали её и она пошла все свои сбережения переводить. Минут 30 убеждала её этого не делать, на примерах, просто глядя в глаза пыталась разорвать эту связь с мошенниками. Мне удалось, но сколько таких пожилых людей попадает в эту ловушку... Зачастую используются техники НЛП и молодые, образованные и грамотные "ведутся" если не прервать разговор сразу.
Ответить
Гость
Судя по упоминанию НЛП, и вы тоже - под влиянием мошенников.
Ответить
Гость
Гость, много читала про это, так как знакомые попадали в такие ситуации.
Ответить
Гость
Именно. Все псевдонауки, верования и основанные на них практики ориентированы на людей с серьезными проблемами - у себя или окружения - и обещая от них избавление. Их пропаганда и спикеры целенаправленно ищут и вербуют таких людей. НЛП - не исключение. Так вы и попались в ее "сети".
Ответить
Гость
Гость, я не попалась, потому что в своё время очень хорошо всё это изучила. предупреждён - вооружен.
Ответить
Гость
Я имел в виду, что вы "попались на крючок" НЛП, что следует из явной некритичности восприятия вами этой псевдонауки.
Ответить
Гость
Гость, ошибочное мнение) Развивать эту тему нет смысла. Хорошего Вам дня.
Ответить
Гость
Во-первых, простое отрицание сказанного собеседником и уход от обсуждения - не аргументы. Во-вторых, смысл развитию темы придает человек. Ваше нежелание это делать демонстрирует, что вы обучены технике остановки мыслей, которой пропагандисты верований и псевдонаук натаскивают адептов, чтобы предотвратить их сомнения. Теперь вы понимаете на собственном примере, как мыслила та бедная бабушка, на которую вы убили полчаса, и почему до нее было так трудно "достучаться".
Ответить