Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старообрядцы и развитие горного дела: в проекте "Серебряный век Алтая" вышла новая лекция

Старообрядцы.

Старообрядцы обладали уникальными знаниями о поиске руд

В рамках историко-просветительского проекта «Серебряный век Алтая» опубликована новая лекция, посвященная роли старообрядцев в освоении региона и становлении горнорудной промышленности.

Лекция заведующего кафедрой историко-культурного наследия АлтГПУ Аркадия Контева - о том, почему именно старообрядцы стали одними из ключевых участников развития горнозаводского Алтая. По словам историка, представители староверческих общин обладали уникальными знаниями в поиске и разведке месторождений руд, благодаря чему были востребованы при организации горного производства. Не случайно большинство приказчиков Колывано-Воскресенских заводов, а также Барнаульского завода были старообрядцами, несмотря на непростое отношение государства к последователям старой веры.

Отдельное внимание в лекции уделено связи старообрядцев с промышленной династией Демидовых. Современники не раз обвиняли представителей рода в поддержке раскольников, а некоторых даже считали тайными староверами. Подобные предположения возникали не случайно: знания старообрядцев о рудных месторождениях были чрезвычайно ценны для развития отечественной металлургии, хотя сотрудничество с ними могло вызвать недовольство властей.

Проект "Серебряный век Алтая" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Медиахолдинг "СМГ" приурочил его к 300-летию начала горного производства на Алтае. Проект включит серию короткометражных документальных фильмов, цикл видеолекций, а также творческие встречи на разных площадках Барнаула и Алтайского края.
Комментарии (0)

1000