Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Банк России ввел в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей

Банкнота 100 руб, 2026 год

Новая банкнота посвящена Центральному федеральному округу

Банк России ввел в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Центральному федеральному округу. Информация о новых купюрах представлена на сайте Центробанка. 

Преобладающие цвета – оливковый и оранжевый.

На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, слева вверху – герб РФ, в нижней правой части – QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков.

Банкнота 100 руб, 2026 год
Банкнота 100 руб, 2026 год
Фото: Центробанк.

На оборотной стороне размещены Ржевский мемориал Советскому солдату, стилизованное изображение карты Центрального федерального округа, надпись «2026» (год выпуска) и два серийных номера (левый читается по короткой стороне, правый – по длинной).

Банкнота изготовлена на белой хлопковой бумаге с защитными волокнами двух типов: цветными с чередующимися участками красного и синего цвета и серыми волокнами. Также присутствует ныряющая голографическая защитная нить шириной 2 мм, четыре фрагмента которой выходят на поверхность лицевой стороны.


Комментарии (1)

1000

Так их же уже вводили в обращение в 2024 году, два года назад, у меня уже есть такие сторублёвки. А сейчас какие опять вводят? Другие что ли?