Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ипотечные каникулы появятся в России для семей с детьми до полутора лет

Ипотека. Недвижимость. Аренда квартиры. Квартплата. ЖКХ. Коммуналка. Ключи

Закон о предоставлении льготного периода по выплатам вступит в силу 1 сентября

Закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 года при рождении второго или последующего ребенка вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Об этом ТАСС рассказал первый зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.

Согласно новым правилам, если в семье родится или будет усыновлен второй или последующий ребенок, заемщик вправе обратиться к банку с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечным выплатам. При этом основанием для каникул является сам факт рождения ребенка, а не снижение дохода.

Длительность льготного периода может составлять до полутора лет и заканчивается при достижении ребенком возраста полутора лет.

В первые шесть месяцев заемщик полностью освобождается от платежей. С седьмого по восемнадцатый месяц начисляются проценты, которые нужно будет оплатить только после окончания каникул.

Закон действует и для тех, кто взял ипотеку до 1 сентября 2026 года. Таким образом, семьи с уже оформленным кредитом также смогут воспользоваться каникулами при рождении второго или последующего ребенка.

Комментарии (0)

1000