За последний месяц на маркетплейсах и сайтах компаний появилось более 150 объявлений о продаже АЗС
На рынке появились объявления о продаже автозаправочных станций, принадлежащих крупным нефтяным компаниям и частным владельцам, пишут «Известия».
«Газпром сеть АЗС» реализует объекты в Астраханской, Ростовской, Тамбовской и Нижегородской областях по цене от 940 тыс. до 13,4 млн рублей. «Лукойл» выставил на продажу АЗС в Тверской, Тюменской, Челябинской, Калужской областях и Пермском крае, стоимость не раскрывается.
На онлайн-площадках также встречаются предложения от частных владельцев, например, заправка в Иваново продается за 51,5 млн рублей.
В «Газпром ГНП холдинге» пояснили, что станции выставлены на продажу с августа 2022 года в рамках плановой работы по оптимизации активов. Компания фокусируется на развитии наиболее эффективных объектов и выводит из эксплуатации нерентабельные. При этом часть объектов до сих пор не продана: в Тамбовской области — с 2022 года, в Нижегородской — с ноября того же года, в Астраханской и Ростовской — с весны 2026-го.
По словам источников «Известий» в отрасли, серьезные проблемы испытывают частные АЗС, которые составляют около 60% от общего числа заправок в стране. Топливо для них распределяется по остаточному принципу — в первую очередь обеспечиваются сети крупных компаний, затем региональные игроки, и только потом независимые станции. В результате частные заправки вынуждены закупать нефтепродукты на бирже или у трейдеров по высоким ценам, что делает бизнес нерентабельным и не позволяет устанавливать конкурентоспособные цены.
Президент Союза «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Марат Муртазин отметил, что сложности затронули практически 100% частных АЗС. Владельцам остаются варианты продажи бизнеса или временной остановки работы. Замдиректора топливной компании «Гэйнфул» Анастасия Бунина добавила, что если ситуация не стабилизируется в ближайшие полгода, федеральные компании начнут активно выкупать частные заправки в привлекательных локациях.
В Госдуме признают, что ситуация с топливом остается непростой, но отмечают улучшения после принятых правительством мер: запрета на экспорт нефтепродуктов, корректировки налогового законодательства и совершенствования биржевых механизмов. При этом депутаты указывают на необходимость усилить защиту НПЗ от атак и продлить ограничения на экспорт, особенно в отношении бензина. Эксперты сходятся во мнении, что текущие трудности носят временный характер и не являются критическими для рынка в целом.









