В 20 часов завершили работу избирательные участки
В Бийске приступили к подсчету голосов на выборах депутатов Думы восьмого созыва. В этом году голосование проходило по непривычной схеме - избиратели могли поставить по две галочки в полученных бюллетенях, в связи с этим изменилась схема подсчета голосов.
Как всегда по окончании времени для голосования в 20 часов прозвучал гимн, после чего избирательные комиссии приступили к подсчету. Начинается процедура с погашения неиспользованных бюллетеней - члены комиссии отрезают им уголки, такие бюллетени считаются непригодными для дальнейшего использования.
Затем вынимаются бюллетени из урн для досрочного голосования и голосования на дому. А уже после переворачивается основная урна с бюллетенями, которые были использованы в день выборов в помещения УИКов.
Если раньше бюллетени группировали по имени или партии, напротив которых поставлена галочка, а после производили подсчет, то сейчас каждый бюллетень председатель участковой комиссии читает вслух, а три независимых друг от друга члена комиссии в своих таблицах отмечают эти данные.
Таким образом подсчет голосов производится сразу. Бюллетени будут складываться в пачки по 50 штук и, если возникнет необходимость, голоса пересчитают.
Напомним, такая схема применяется впервые. В виду этих новшеств комплексы обработки избирательных бюллетеней не применяются, весь подсчет проводится вручную. Сколько времени займет данная процедура неизвестно.










Какая тихая предвыборная компания прошла. Они нам не мешают, мы им. Тишь и благодать.