Макрон и Стармер предложили месяц перемирия в воздухе, на море и в отношении энергоинфраструктуры на Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что совместно с премьером Великобритании Киром Стармером выдвинул предложение о перемирии в воздухе, на море и в отношении энергоинфраструктуры на Украине, которое бы длилось месяц, пишет РИА Новости.
В интервью изданию Figaro Макрон сообщил, что совместно с премьером Британии выдвинул предложение о "месячном перемирии в воздухе, в море и в отношении энергоинфраструктуры" на Украине.
Глава Франции пояснил, что предложение не охватывает ситуацию на земле, поскольку из-за большой протяженности фронта сложно проверить соблюдение перемирия.
"Мы не знаем, как это измерить. Мы должны увидеть, что сегодняшний фронт (по протяженности - ред.) является эквивалентом линии Париж-Будапешт. В случае прекращения огня будет очень сложно проверить его соблюдение на фронте", - заявил президент республики.
Макрон также уточнил, что "в ближайшие недели" на Украине не появятся западные военные.
"В ближайшие недели европейских войск на украинской земле не будет. Вопрос в том, как мы используем это время, чтобы попытаться добиться доступного перемирия с переговорами, которые займут несколько недель, и как только мир будет подписан, лишь потом - развертывание сил", - заявил он, подчеркнув, что "не хочет мира без гарантий и любой ценой".
Макрон также выразил уверенность в возобновлении диалога между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским после их ссоры во время визита Зеленского в Белый дом.
Глава Франции отметил, что первоначальные инвестиции в "общий фонд обороны ЕС", на согласование которого он рассчитывает на саммите Евросоюза в четверг, составят "200 миллиардов евро".
Макрон также сообщил о желании начать обсуждение "европейского аспекта" использования французского ядерного оружия. Он считает, что вооруженные силы Франции "могли бы пойти так далеко, что разместили бы ядерное оружие в странах-партнерах во взаимодействии с их армиями".
Напомним, президент России Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ в январе подчеркнул, что целью урегулирования конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие и передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта, а долгосрочный мир.
Цель перемирия на месяц? Передышка перед новыми боями?