Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае определили новый порядок избрания руководителей муниципалитетов

Здание администрации. Мэрия. Администрация Бийска.

Формировать пул кандидатов на пост главы города, района или округа теперь будет губернатор

В Алтайском крае по-новому будет организован порядок избрания руководителей муниципалитетов, сообщают «Вести Алтай». 

Так, формировать пул кандидатов на пост главы города, района или округа теперь будет губернатор. При разработке закона депутаты Алтайского края учли изменения федерального законодательства, а также позицию представителей муниципалитетов. 

Новый порядок подразумевает, что политические партии, Общественная палата края и ассоциация «Совет муниципальных образований» смогут вносить свои предложения о кандидатах на пост руководителя муниципалитета. После этого глава региона будет определять не менее двух достойных, на его взгляд, претендентов. Их губернатор представит местным депутатам, за которыми и будет последнее слово.

Ранее комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению провел опрос, согласно которому 80% глав муниципальных образований и председателей представительных органов высказались за то, чтобы партии и общественные объединения – Общественная палата края и Совет муниципальных образований – вносили свои предложения о кандидатах губернатору. 

Как отметил зампредседателя АКЗС, председатель профильного комитета Денис Голобородько, такой способ назначения позволит повысить качество управления территорией. Так, по его словам, во главе муниципалитетов сегодня должны стоять управленцы, способные решать вопросы обеспечения жизнедеятельности населения на территории всего муниципального образования, а для этого важно разбираться в широком спектре экономических, правовых и хозяйственных вопросов. Другой аргумент – экономический. Указанный способ назначения глав муниципалитетов гарантирует эффективность использования территорией бюджетных средств.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

А если коротко - окончательно раздавили местное самоуправление и заменили выборы назначением сверху.

Антикоммунист
Маюнов, сделали все ровно так, как было в твоем любимом совке. Или ты оспаривать будешь? Тогда расскажи как выбирали Сталина , Ленина, Хрущева и прочих генсеков. Как выбирали главу АК и главу города. Выборы это пережиток загнивающего запада. Если нам дать право выбирать то мы выбираем Ельцина или Горбачева.
Ответить
Сережа
Антикоммунист, Какой вывод? Это хорошо или плохо?
Ответить
гость
Антикоммунист, в те времена руководителями назначались СПЕЦИАЛИСТЫ, прошедшие трудовую и жизненную школу в трудовых коллективах, двигающиеся по карьерной лестнице (не путай английские колледжы или родственные домашние институты). Знающие до мелочей и на отлично предмет, которым руководили (школы, заводы, больницы и т.д. ). А современному , допустим Министру сельсого хозяйства, достаточно увидеть корову только в мультике про Простоквашино. И спрос с тех руководителей был не шуточный.
Ответить
Антикоммунист
гость, вот ты дичь не ешь интернет-dрочер Как пример генсек Андропов, не был кадровым разведчиком а возглавил КГБ. И таких примеров миллионы. Тоже сталинское полютбиро состояло из людей без образования.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, так пишешь, как будто Путин не продолжатель их дела, а у мэрии сейчас столько же полномочий, как в Союзе!
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, так я и пишу, после небольшой оттепели с выборами Горбачева и Ельцина, эпоха нормального государства закончилась. Вернулись в совок!
Ответить
Гость
Антикоммунист, всё вам мешает. Плохому танцору знаешь, что мешает? Уже коммунистов не более 30 лет, а в на них продолжаете сваливать. Интересно, а какое наследие царь оставил? Всё время про коммунистов.
Ответить
Гость
Гость, вообще-то, власть до сих пор, по большей части, состоит из еще советских функционеров.
Ответить
Антикоммунист
Гость, 04:43, 05.11.2025 слушай интернет-dрочер, коммунисты-чекисты как стояли у власти так и стоят. Так что ничего не по еняломь, просто ты слеп и глух и не умеешь критически мыслить!
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, дурак, что ли? В каком месте коммунисты у власти, если всё, что они делают 35 лет - противоположно заветам Ильича и Сталина?
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, ты идиот очевидных вещей не видишь? Репрессии, национализация частной собственности, тотальная цензура, отмена выборов, одна партия у власти и та над законом, прям как кпсс да ещё много чего привести в качестве примера можно, но тебе тупому этого не понять!
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, одна партия была вон у Гитлера по сути. А много партий - и при Николашке, только вот без реальных прав и возможностей. И реперессии сейчас творит отнюдь не народ, не мы, а власть против нас.А уж где ты национализацию-то увидел? Отжимают у неугодных чтобы передать своим. И приХватизация продолжается. давно ли Модест передали в частные руки, предварительно впулив в него сотни миллионов бюджетных денег? По нашему - это как раз власть народа, запрет на буржуазную эксплуатацию, государственную ответственность за благополучие населения и репрессии против тех, кто с этим не согласен - против врагов народа, а не самого народа. Где ты сейчас это увидел?
Ответить