Российские войска нанесли удар по крупнейшей подстанции Львовской области
Российские военные нанесли удар по крупнейшей в Европе подстанции во Львовской области Украины, что привело к масштабным перебоям в энергосистеме. Об этом в эфире YouTube-канала заявил американский военный аналитик Андрей Мартьянов, пишет РИА Новости.
По его словам, была поражена ключевая подстанция напряжением 750 кВт, отвечающая за распределение электроэнергии в западных регионах Украины и прием энергии из Евросоюза. Мартьянов отметил, что в результате удара возникла неконтролируемая ситуация, и украинской стороне пришлось снизить выработку электроэнергии на атомных электростанциях.
«Перебои, конечно, будут катастрофические. <…> В Восточной и Центральной Украине энергоснабжение было фактически полностью разрушено еще раньше. Теперь и Западная Украина может насладиться плодами своей деятельности», — добавил аналитик.
Он также предположил, что, несмотря на заявления о работе ПВО, последствия удара приведут к хаосу в энергосистеме.
Отмечается, что удары по инфраструктуре Украины, включая объекты энергетики, осуществляются Россией в ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам. В Кремле неоднократно подчеркивали, что российская армия не наносит удары по жилым домам и социальным учреждениям.










Напряжение в Ваттах не измеряется, бездари!