Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трамп назвал НАТО "бумажным тигром" и заявил, что Путин не боится альянса

"У них нет кораблей", сказал глава США и подчеркнул, что его призывы к НАТО помочь США в Иране были всего лишь проверкой

Президент США Дональд Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» и заявил, что российский лидер Владимир Путин не боится альянса, пишет РИА Новости со ссылкой на слова американского лидера приводит в соцсети X журналистка ABC News Рэйчел Скотт.

По словам Трампа, его призывы к странам НАТО оказать помощь США в Иране были своего рода проверкой.

«Я делал это в качестве эксперимента. Мне это было не нужно, правда? Они - бумажный тигр. Бумажный тигр. У них нет кораблей. У них ничего нет, и Путин их совершенно не боится. Но я сделал это в качестве эксперимента», — пояснил глава Белого дома.

Напомним, военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается с 28 февраля. Стороны регулярно обмениваются ударами. Израиль заявляет, что его цель — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон, в свою очередь, угрожает уничтожить военный потенциал Ирана и призывает местное население к смене режима. Иран подчеркивает готовность защищаться и не видит смысла в возобновлении переговоров.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Этот долбонафт Трамп не так давно называл Путина бумажным тигром. Сейчас оказывается НАТО бумажный тигр. Рука-лицо. Господи, хорошо, что этому позорищу осталось всего 3 года быть президентом.

А кто сильнее: бумажный тигр Путин или бумажный тигр НАТО (без США)? Сережа и Борис: как вы думаете?

Сережа
Максим Моксин, Если считать по экономическому и мобилизационному потенциалу, то Евросоюз значительно сильнее нас. Но если считать только по военным, учение, наличие техники, боевой опыт, силва духа, то на мой взгляд мы на равных.
Ответить
Гость
Сережа, насчет техники и силы духа ты переборщил. Одна авиация НАТО разобьёт всю технику в пух и прах, у них огромное преимущество. Это будет избиение младенца.
Ответить
Антикоммунист
Сережа, это как так на равных? Тут одна Украина пятый год наступление сдерживает, да половину нефтянки уже выбила.... А если с Евросоюзом....
Ответить
Сережа
Антикоммунист, Что происходит на СВО, не поддается здравому смыслу. Авиация в Евросоюзе сильная, тут нечего не скажешь. Мне кажется мы увидим столкновение РФ и Евросоюзом. Все зависит от США, что они будут делать?
Ответить
Борис, политолог и аналитик
Максим Моксин, мы сильнее, это и ежу понятно, просто у нас еще не конца вооружение поднято после 90-х годов, вот вооружение нарастим большую мощь, плюс людей наберем в армию, благодаря контрактной основе, вот и будем готовы в столкновению с Евросоюзом НАТО, пока и мы и НАТО Евросоюз, и Белоруссия готовимся, наращиваем оборону.
Ответить
Сосед
Борис, политолог и аналитик, "Ой, дурак..." (С) Ж. Милославский.
Ответить
Конрад Маюнов
Сережа, при кривой политике ПУ - так и будет. Но по уму нам стоило бы как раз добиваться альянса с ЕС - против угрозы США и Китая.
Ответить
Сережа
Конрад Маюнов, Вспомни, Путин в 10 годах перед Евросоюзом и так и эдак. Меркель дурила его как хотела. Мы даже заявку подавали на вступление в евросоюз и НАТО. Категорический отказ. Если другим странам обещают , как ослу морковкой перед носом водят, то нам отказали в грубой форме. Тут у Путина чистые руки, он сделал все что мог.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, а вы геополитик в стиле Путина: сдружиться с ЕС против США и Китая? Тогда США придется сдружиться с Китаем - это будет просто единоличный гегемон на Западном и Восточном полушарии, который при Трампе заключит пакт Трампа-Си, где поделят не только Гренландию, но и например Сибирь. Такой себе план...
Ответить
Максим Моксин
Сережа, в каких-каких годах? Получается только в 2013-ом. До 2012 - премьер-министр, только избрался, а в 2014 -ом Крым. Сделал, что мог, для чего?
Ответить
Максим Моксин
Сережа, да вы хоть как посчитайте по любому потенциалу, возьмите в квадрат и извлеките корень. Но у меня снова несостыковка: в июне 2023 г. одна ЧВК взяла Ростов и чуть до Москвы не дошла. Как так?
Ответить
Борис, политолог и аналитик
Максим Моксин, нам опасно чтобы Китай с США сдружился, это нам боком потом выйдет, а вот нам с США и Китаем дружить против Европы, это лучший вариант. Что Трамп сейчас и делает, втягивает Европу в свой развязанный конфликт с Ираном, чтобы потом дружить с нами и Китаем, торговать с Россией, Китаем и Индией. А Европа будет воевать с Ираном и защищать ОАЭ, Бахрейн и т.д. Настраивает всячески Трамп чтоб Европа ввязалась в конфликт с Ираном, чтоб потом по тихому уйти. Байден и демократы ввязали Европу, а до Байдена, Обама демократ, ввязали Украину против нас. А теперь Трамп ввязывает Европу против Ирана.
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, такой вариант ну оооочень маловероятен! А вот России при нынешней слабости стоило бы заключать союз с теми, с кем сотрудничество было бы обоюдно продуктивным.С Китаем смысла ссориться в принципе нет, но дружить лучше с прогрессом. С европой мы можем договориться, если фюрер поведёт себя умно, а Китай нас будет просто использовать.
Ответить