По словам представителя МИД РФ, власти там препятствуют открытию избирательных участков на территории дипломатических представительств
Страны с недружественными режимами пытаются помешать организации голосования россиян на выборах в Госдуму в сентябре, заявил в интервью ТАСС директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.
«Рассматриваем участие в голосовании как первостепенный акт гражданского волеизъявления и подтверждения неразрывной связи соотечественников с Родиной. Здесь определенную озабоченность вызывает ситуация в странах с недружественными режимами, где местные власти под надуманными предлогами препятствуют открытию избирательных участков на территории дипломатических представительств, прибегают к административным ограничениям в отношении сотрудников посольств и консульств, а через подконтрольные СМИ распространяют дезинформацию с целью запугать наших граждан и сорвать электоральный процесс», — разъяснил он.
По словам Овечко, ситуация усугубляется тем, что во многих западных странах существенно сокращен штат российских дипломатических миссий после высылки их сотрудников под надуманными предлогами.
«Тем не менее, несмотря на все препятствия и объективные сложности, выборы состоятся, и российские граждане, находящиеся за пределами нашей отчизны, смогут реализовать свое конституционное право», — подчеркнул дипломат.










Президент меняется раз в 4-8 лет - недружественный режим. Президент сидит на своем месте 26 лет - суверенная демократия. Не перепутайте.