Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин назвал условия, на которых «лучше прекратить» конфликт с Украиной

Владимир Путин.

Президент РФ заявил, что дело не только в территориях, важно учитывать безопасность людей и создать условия для долгого мира, а не перемирия

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии клуба «Валдай» заявил, что конфликт с Украиной лучше прекратить на условиях, приемлемых в том числе для России, чтобы избежать новых потерь с обеих сторон. Трансляцию вел РБК.

«Если они согласятся с теми условиями, которые и для России являются приемлемыми, то лучше, наверное, прекратить вот эти тяжелые события. Избежать дополнительных потерь с обеих сторон. И выйти на те договоренности и в гуманитарной сфере, касающейся и русского языка, и других», — сказал он.

Говоря о цене продолжения конфликта, Путин подчеркнул, что вопрос не только в территориях.

«Сейчас я скажу, такая тонкая вещь. Я, может быть, публично никогда этого не говорил, но вот мы слышим: вы выигрываете войну, вы уже сделали то-то, то-то, то-то. Ну, может быть, хватит? Но вопросы даже не в куске земли», — заявил президент.

Он указал, что под контролем Украины остается около 11% территории ДНР. По словам Путина, в Киеве считают, что смогут удерживать эти территории, а в Европе — что Украина сохранит их в течение двух лет. Россия ожидает их перехода под свой контроль значительно раньше с учетом темпов продвижения российских войск.

«Вопрос: но если утрата этих территорий неизбежно произойдет, есть ли смысл за них цепляться, жертвуя людьми, их безопасностью и жизнями? Нам говорят: ну чего, вы и так побеждаете, хватит. Дело не вот в этом куске территорий. Дело в людях. Дело в том, что нам нужно создать условия не для перемирия, а для длительного мира, на длительную историческую перспективу», — отметил Путин.

Президент подчеркнул, что России нужны гарантии безопасности.

«Не только для той стороны — с чем мы согласны, там много предложений, в том числе и президент Трамп сделал, такие для нас такие сложные решения. Но в целом мы понимаем, что это в правильном направлении движение», — добавил он.

В июне 2024 года Путин называл условия Москвы для прекращения огня: вывод украинских войск с территорий республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей; признание этих регионов и Крыма в составе России; нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины; демилитаризация и денацификация Украины; отмена всех санкций, введенных против России. Первопричинами конфликта глава государства называл «государственный переворот» на Украине в 2014 году и «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО».

Россия и Украина в 2026 году неоднократно заявляли о готовности к переговорам, однако стороны расходились в условиях урегулирования, а конкретных договоренностей о дальнейших встречах не достигли.

В июне Путин говорил, что Россия готова к мирным переговорам на основе договоренностей, достигнутых в Стамбуле. О готовности Киева вернуться к переговорам позднее заявлял первый замглавы офиса президента Украины Сергей Кислица. При этом 3 августа «РБК-Украина» со ссылкой на источники сообщил, что на Украине не видят реальных перспектив урегулирования в 2026 году.

В сентябре вопрос о возможном возобновлении переговоров обсуждался на фоне контактов США как с Россией, так и Украиной. После встречи Путина с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером помощник президента Юрий Ушаков заявил об «ощутимых успехах» российской армии и уверенности Москвы в достижении поставленных целей. Bloomberg после этого сообщил со ссылкой на источники, что Россия ужесточает требования к условиям прекращения конфликта и рассчитывает завершить его на условиях Москвы.

В то же время Москва продолжала заявлять о готовности к диалогу. 11 сентября Песков сообщил, что Россия рассчитывает в обозримой перспективе провести трехстороннюю встречу с Украиной и США, однако конкретных планов на тот момент не было.


Комментарии (10)

1000

Кто владеет Малой Токмачкой - тот владеет миром. @ Отто фон Бисмарк, 19 марта 1890.

Роман
Гость, Брежнев написал Малую Землю, Пу напишет Малая Токмачка
Ответить

Мира не будет, до тех пор, пока одна из сторон ослабнет до такой степени, что не сможет дальше продолжать военные действия.

Антикоммунист
Сережа, на кого ставишь: на объединенный запад и плюс еще 100 с лишним стран с одной стороны или РФ, Иран и Сев.Корея с другой?
Ответить
Василий
Сережа, ты намекаешь что нам тут скоро кирдык как в русско-японской
Ответить
Сережа
Антикоммунист, затрудняюсь ответить. Если отталкиваться от цифр, то запад значительно сильнее нас. Но жизнь показывала что успех зависит не только от цифр. Пример украина, теоретически она должна погибнуть еще в первый год, а она живая. Противники способны воевать еще несколько лет, на данный момент не кто не сможет дать прогноз на чью-либо победу.
Ответить
Антикоммунист
Сережа, победит тот, на чьей стороне правда.
Ответить
Сережа
Антикоммунист, надеюсь что так и будет.
Ответить

Неужели всё-таки придется отступать и отдать занятое в 2014

Гость
Виктория Климова @id172720300 t.me/vivibisk, на столь уж откровенный национальный позор наш Вождь вряд ли пойдет. Речь идет лишь о неком гипотетическом договорнячке с укронацистами. Правда пока не известно, как его осуществить с минимальными для себя репутационными потерями.
Ответить