Также сильно подорожали сливочное масло и красная икра, а вот бытовые товары стали дешевле
По итогам 2024 года картофель подорожал на 91,9%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Росстат. По росту цен картошку обошел только бисакодил - слабительное средство, его цена выросла на 121,2%.
В 2023 году стоимость картофеля, напротив, снизилась на 15,8%. Специалисты считают, что повышение цен в 2024 году может быть обусловлено низкой базой предыдущего года, когда был собран рекордный урожай в 8,6 млн тонн.
Среди продуктов питания, которые подорожали в 2024 году, также было сливочное масло. Средняя цена за килограмм этого продукта в декабре 2024 года достигла почти 1,2 тыс. рублей, что на 36,2% больше, чем в декабре 2023 года.
Да! Тяжко дается конфратация с Арменией! 95% картофеля как раз оттуда и завозили! Да и цена то по закупу всего то была 0,1$ за кг. (Ну сейчас это примерно 9,70-р за кг.). Остальное что видите - торговая накрутка. Примерно как огурцы тепличные - закуп по 35 р/кг в продаже по 279 за кг :))) Как то ТАК