Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае выросло число случаев отравления паленым алкоголем

В Алтайском крае выросло число случаев отравления паленым алкоголем

Пациенты рассказывают, что покупали коньяк на розлив, по цене в 500 рублей за литр.

Врачи барнаульской городской больницы №11 бьют тревогу – за последние несколько недель пациентов в реанимации токсикологического отделения заметно прибавилось, пишут «Вести Алтай». Некоторых из них спасти не удалось.

По словам Георгия Балаганского, заведующего токсикологическим отделением больницы, с 19 июля в клинику начали поступать пациенты с острым нарушением кровообращения. Было обнаружено, что люди отравились метиловым спиртом. Предполагается, что он является контрафактным.

Вероятность летального исхода после приятного вечера высока, однако все зависит от дозы принятого суррогата. Врачи отмечают, что ухудшение состояния происходит спустя 10 часов, затем человек попросту «выгорает».

- В течение 20-30 минут мы можем получить полного инвалида, - подчеркивает один из врачей больницы.

Пациенты рассказывают, что покупали коньяк на розлив, по цене в 500 рублей за литр. Кто производитель алкоголя и откуда его поставили – никто не знает, но это пока – сотрудники полиции уже пытаются установить источники поступления смертоносной жидкости.

Производство опасных фальсификатов на основе метилового спирта обходится значительно дешевле, поэтому паленый алкоголь на прилавках Алтайского края вовсе не редкость. Согласно статистике регионального Роспотребнадзора, за период с января по март было зафиксировано 337 случаев острого отравления алкоголем.

В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю системно выявляют факты незаконного оборота этилового спирта. Отмечается, что основной объем нелегальной продукции на территорию края поступает из других регионов РФ. Чаще всего в регионе изымают готовый фальсификат в стеклянных бутылках, весной этого года сотрудники полиции совместно с коллегами из УФСБ по Алтайскому краю изъяли около 35 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"Коньяк на розлив" - без комментариев.... Чем водка "казашка" не устраивала? Или "кабарда"?

Гость

Пусть дохнут, не жалко алкашей. Естественный отбор.