Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Четверых молодых людей задержали за попытку теракта на алтайской железной дороге

Поезд. Рельсы. Железная дорога.

В Алтайском крае четверо молодых людей, среди которых два подростка, за 25 тысяч рублей согласились совершить теракт на железной дороге

В Алтайском крае правоохранительные органы пресекли попытку совершения теракта на железной дороге. Четверо молодых людей в возрасте 21, 19, 17 и 14 лет были задержаны при попытке поджога релейного шкафа на перегоне между станциями Барнаул и Южный, сообщает "Толк".

Согласно официальной информации, подозреваемые получили через мессенджер предложение о "подработке" с обещанием вознаграждения в размере 25 тысяч рублей за совершение диверсии на объекте транспортной инфраструктуры. 2 ноября они прибыли на указанный участок железной дороги с горючими материалами, но не успели реализовать свой преступный замысел - их задержали сотрудники транспортной полиции и ФСБ.

В отношении всех фигурантов возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору. Подозреваемым предъявлены обвинения, и суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В своем обращении к жителям региона, особенно к несовершеннолетним, в ФСБ подчеркнули:

"Будьте внимательны при поиске работы, не поддавайтесь на уловки "легкого заработка". Знайте, что для вербовщиков вы – расходный материал, преступления диверсионно-террористического характера раскрываются, как правило, по горячим следам".

Отмечается, что обещанные денежные средства задержанные так и не получили. В настоящее время проводятся следственные действия, включая проверки показаний на месте, допросы и судебные экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств преступления и выявление организаторов.

Это не первый подобный инцидент в регионе - ранее сотрудники ФСБ ликвидировали группу лиц, пытавшихся устроить диверсию под железнодорожным мостом в Первомайском районе по заданию украинских спецслужб.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Двадцать пять, каждому или на всех?

Террористические акты направлены на устрашение, а здесь диверсия.

родители наверное очень огорчены их поступком

Вот фсбшники жмоты, всего 25 штук пообещали за подставу, да еще и рублями. И опять железная дорога, по которой возят лишь уголь и зерно и риска кого то случайно угробить почти нет. Хорошо хоть не растреляли , как в прошлый раз.

Сережа
Алексей, Это родителей нужно поиметь. Не привили детям собственную значимость. За 25 тыриков готовы в тюрьму сесть, еще и статья "терроризм". Это клеймо на них будет до конца их никчемной жизни.
Ответить
Алексей
Сережа, да какое там клеймо. Мы живем в стране, где судимость в почете. Не сидел, значит не мужик. В России в тюрьму сажают намного больше народу, чем призывают в армию. Вопрос то в чем, как эти дятлы собирались рубли из-за границы получить? Наша страна под санкциями, карты не работают, переводы не работают. Обычному человеку даже крипту сложно перевести. Почему об этом никто не пишет? Нет смысла вербоваться, потому что ни рубли ни доллары невозможно получить из-за границы. Потому я и не верю во все эти сказки про диверсантов террористов.
Ответить
Антикоммунист
Алексей, как так не возможно? Зайди хотя бы в сбер онлайн и найди раздел перевод денег заграницу. Вот таким способом можно переводить и туда и обратно. А как иначе путешествовать заграницей? Наши карты не работают, вот для простого народа и сделали такую возможность открывать карты в других странах и пополнять их.
Ответить
Гость
Алексей, чего же ты так на ФСБ обижен и сочиняешь бред про них, даже то, что ты не на бутылке пока сидишь показывает что ты не прав и не зачем им подставами заниматься когда полным полно идиотов которые себя героями возомнили и за деньги готовы собственной стране вредить, если они были бы такими как ты их пытаешься описывать, то на такую шкуру как ты они давно бы повесили что то, но ты сидишь дальше в комментариях и продолжаешь бред нести, что полностью как раз и опровергает все твои слова об их кровожадности.
Ответить
Антикоммунист
Гость, мозг включи если телевизор его не убил еще. Подростки общались напрямую с куратором через телегу или ватсап, больше об этом никто не знал. Телега и ватсап не прослушиваются. По факту их ждала засада на обусловленном месте. Откуда получена инфа? Вариант только один, на одном конце сидел провокатор. Схема точно такая же как с закладчиками.
Ответить
Гость
Антикоммунист, похоже мозг то у тебя совсем сгнил от ютуба и хохляндских провокаторов если ты думать разучился и только общение через ватсап и телегу берёшь в пример, что бы к этому готовиться надо приобретать что то, где то, готовится к этому, а как показывает практика эти недогерои всегда через чур языком мелят и не факт что они сами себя не слили, как мой сосед покойник который оптом наркотой торговал, тоже думал что через ватсап и телегу общаясь он в безопасности, а так как там его с закладчика до оптовика повысили крупные партии доверять стали то считал себя в полной безопасности, а все-равно взяли и срок хороший намотали, а сейчас он земли украины удобряет пытаясь амнистию получить с зоны записавшись, а тоже был уверен что ватсап и телеграм безопасны.
Ответить
Антикоммунист
Гость, повеселил))) Ты Скабееву и КисельТВ больше не смотри, вредно это...
Ответить
Антикоммунист
У ваты от реалий жизни вечно пердак рвёт и все сводится к ютубу и хохлам)))
Ответить

Походу сами написали и ждали пока кто-нибудь придёт и деньги перекинули на сбер