Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае нашли способ использовать ядовитый борщевик в медицинских целях

К алтайской разработке уже проявил интерес московский Псориаз-центр

Способ использования ядовитого сорняка в медицинских целях нашли в Алтайском госуниверситете. Ученые и студенты создали вытяжку из борщевика, которая эффективна при лечении кожных болезней, пишет "Российская газета".

- Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания. Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика, - пояснил руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев.

Ученым удалось подтвердить, что эфирные масла, выделяемые из борщевика, обладают еще и противовирусным и антимикробным действием. И при этом не вызывают привыкание у возбудителей болезней. Разработкой уже заинтересовались в московском Псориаз-центре.

При этом применять борщевик можно не только для лечения кожных болезней, предполагают ученые. Также сорняк может содержать много растительного белка, который можно использовать для спортивного питания.

Комментарии (2)

1000

Могу подогнать полный Камаз. В Шубенском логу , этого добра тоннами .Но не дай бог , к нему прикоснуться голыми руками .Страшнее кипятка ошпарит .А потом язвы от ожога долго не проходят .Опасное растение .

С большой долей вероятности можно предположить, что готовые лекарственные формы на основе этой разработки будут производиться за рубежом.