Теннисистка Дарья Касаткина объявила о смене спортивного гражданства на австралийское
27-летняя теннисистка Дарья Касаткина объявила о смене спортивного гражданства на австралийское.
Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков назвал смену Касаткиной гражданства грустным, но не критичным моментом для российского спорта, сообщает ТАСС.
"Грустно это все, но это реальность, - сказал Чесноков. - Человек сделал так, как удобно. За нее многие болели, радовались ее успехом, но с этим надо смириться. Я думаю, будет много ненависти в ее адрес, будут люди, которые назовут предателем, но я не из их числа, потому что она многое сделала для российского тенниса, была в десятке мирового рейтинга, и я продолжу за нее болеть".
Он добавил, что, с одной стороны, это потеря, но, с другой стороны, следующие Олимпийские игры пройдут в 2028 году.
"Так что не все так страшно, но очень грустно", - сказал спортсмен.
Касаткина занимает 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации и была второй ракеткой России. Спортсменка одержала восемь побед на турнирах под эгидой организации. Лучший результат теннисистки на турнирах Большого шлема - выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции (2022). В 2021 году в составе российской команды Дарья Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг. В 2022 году ей присвоили звание заслуженного мастера спорта России.
Правильно сделала. Главное, развитие, которому не должна мешать политическая грязь.