Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые штрафы для российских водителей введут с 2022 года

Новые штрафы для российских водителей введут с 2022 года

Министерство юстиции РФ совместно с другими ведомствами готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)

Отмечается, что наказывать водителей по новым статьям начнут не раньше 2022 года. При этом нововведения не коснутся нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч.

Так, со следующего года штраф за отсутствие техосмотра может быть увеличен с 500–800 рублей до 2 тыс. рублей.

Наказание за езду в нетрезвом виде планируется оставить прежним - штраф 30 тыс. рублей и два года лишения прав. Однако если в машине будут находиться несовершеннолетние в момент нарушения, то наказание будет увеличено до 50 тыс. рублей штрафных санкций и трех лет лишения водительского документа.

Кроме того, штраф за мойку автомобиля в неположенном месте с 2022 года может достигать до 2 тыс. рублей. При этом за проезд и парковку машины на газоне водителям грозит до 4 тыс. рублей, на детских и спортивных площадках - до 5 тыс. рублей.

Вместе с этим в России начнут штрафовать за брошенный автохлам, санкция составит до 3 тыс. рублей.

Помимо перечисленного, в новом КоАП будет расширен пункт о неисправностях автомобиля, за которые сейчас грозит 500 рублей штрафа. Наказывать за езду без ОСАГО с 2022 года будет не автоинспектор, а камеры фотофиксации. А штраф за превышение средней скорости со следующего года нельзя будет оспорить в суде, поскольку в документе конкретно пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: