Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин подписал закон, устанавливающий повышение ставки НДС

Президент Владимир Путин. Путин подписал документ

С 1 января 2026 года ставка НДС составит 22%

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий повышение ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года. Льготная ставка в 10% сохраняется для социально значимых товаров, сообщает «Ъ» со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, льготная ставка сохраняется для продуктов питания, лекарств, медицинской продукции, товаров для детей, периодики, книг и племенных животных. Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира исключаются из этого перечня и будут облагаться по ставке 22%. Кроме того, устанавливается мораторий на привлечение к ответственности малого и среднего бизнеса, который впервые перейдет на НДС в 2026 году и совершит нарушения при уплате этого налога.

Госдума приняла закон в третьем чтении 20 ноября в составе бюджетного пакета. В числе прочих мер закон предусматривает постепенное снижение порога годовой выручки, после которого предприниматели, работающие по упрощенной или патентной системе, обязаны уплачивать НДС.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Кто- нибудь видел молокосодержащие продукты? Их тепереча почти нет. Молоко и сливки, даже без сухого молока.

Главное не увеличение НДС на 2%, а снижение порога НДС в три раза, а через 2 года будет в 6 раз. Многие слетают. Сейчас считают, что им применять: обычные ставки 10% и 22% с входящим НДС или льготные 5% или 7% без входящего НДС. Если выберут льготные, то это читается просто как дополнительный налог с продаж. Налог с продаж уже пытались ввести, но отменили из-за сложности администрирования, а сейчас это технически не сложно. Получается, что как минимум увеличат на 5% свои цены, те кого коснутся изменения

А в магазинах, постоянно спрашивали "вам чек надо?" даже вместо чека, на принтере распечатывали, бывало, теперь лучше станет?