В России рассматривают введение новых правил оплаты общедомовых нужд
Правительство России поддержало законопроект о введении новых правил оплаты общедомовых нужд, а профильный комитет Госдумы рекомендовал принять его в первом чтении, сообщают "Вести Алтай".
Так, согласно законопроекту, в многоквартирном доме должен быть общедомовой прибор учета, и объем потребленных ресурсов будет определяться строго по его показаниям. Таким образом, сколько дом потребил – столько и заплатят собственники. Что касается нормативов, то они больше применяться не будут, даже если жильцы на общем собрании решат иначе.
Авторы законопроекта считают, что это заставит собственников экономить и снизить общие затраты дома. Управляющие же компании смогут вовремя рассчитываться с поставщиками ресурсов, не накапливая долгов.
Если новшество утвердят, оно коснется жителей всех многоквартирных домов.









