Привлечение к труду иностранных граждан требует строгого соблюдения законодательства
В администрации Бийска предупреждают работодателей (юридических и физических лиц) об ответственности за использование иностранной рабочей силы.
Отмечается, что привлечение к труду иностранных граждан требует строгого соблюдения законодательства, а попытка сэкономить на налогах и процедурах оформления ведет к крупным финансовым потерям.
Обязанности работодателя:
Проверка документов: убедитесь, что у иностранного гражданина есть действующий патент или разрешение на работу (для визовых стран), действительный полис ДМС.
Уведомление МВД: работодатель обязан в течение трех рабочих дней с даты заключения (или расторжения) трудового или гражданско-правового договора направить уведомление в Управление по вопросам миграции МВД.
Штрафы за незаконное привлечение к труду:
- Для граждан (физических лиц): от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.
- Для должностных лиц: от 25 тыс. до 50 тыс. рублей.
- Для юридических лиц и ИП: от 250 тыс. до 800 тыс. рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток за каждого сотрудника).
Уточняется, что штраф накладывается отдельно за каждого иностранного работника, устроенного с нарушениями.









