Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не прошло и полгода: ковидные госпитали Алтайского края наращивают мощности

В Минздраве региона вовсю готовятся к росту заболевших – как правило, это происходит спустя 2-3 недели после Москвы

Спустя полгода после осенней волны коронавируса, когда, казалось бы, заболеваемость почти сошла на нет, оперштаб вновь фиксирует подъем заболеваемости. Уханьский вирус, как считают вирусологи, был «цветочками», на смену пришел более агрессивный – индийский штамм COVID-19.

Власти Алтайского края решили увеличить число коек в ковидных госпиталях. Сейчас в ковидных госпиталях края развернуты 1432 койки, 87% из них заняты. Все госпитали, работающие в осенне-зимний период, предупреждены и находятся в суточной готовности. Идет работа по закупу средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, кислороду.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в регионах Сибири с середины июня. Так, за прошлую неделю число случаев заболевания в Омской области выросло на 17%, в Новосибирской за последнюю неделю - на 28% (с 653 до 838 случаев). Власти сибирских регионов в этой связи также увеличивают количество коек в ковидных госпиталях и вводят новые ограничения.

Так, в Иркутской области под запретом оказались массовые развлекательные и досуговые мероприятия в закрытых помещениях, а также плановая госпитализация, в Алтайском крае не разрешается проводить мероприятия с численностью участников более 1 тыс. человек, а в Хакасии несовершеннолетним запретили выходить из дома в вечернее время без родителей. В ряде регионов власти заявляли о том, что рассматривают возможность введения обязательной вакцинации для определенных категорий населения, в Кузбассе такая мера уже действует.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: