Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

26 сентября бийчане смогут анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Тестирование на ВИЧ

Экспресс-тест на ВИЧ занимает всего пятнадцать минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью.

 С 25 по 26 сентября в Алтайском крае пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному тестированию на ВИЧ «Тест на ВИЧ:Экспедиция».

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. Однако, Алтайский край в прошлом году впервые принял участие в акции. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах нашего региона.

В 2021 году «Тест на ВИЧ:Экспедиция» посетит 3 города: Барнаул, Новоалтайск и Бийск. Жители за 15 минут смогут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, оценить персональные риски и получить базовую информацию по защите от ВИЧ-инфекции.

- Акция будет включать и другие аспекты работы, которые уже доказали свою эффективность. Это и образовательные семинары для медицинских работников региона и работа на общешкольных родительских собраниях. Мы призываем всех ответственных за своё здоровье людей начать с себя и сдать тест на ВИЧ, - отметил  в своем министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В акции сможет принять участие любой желающий. Экспресс-тест на ВИЧ показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью.  Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

- Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких, - отметил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Владимирович Шевченко, - сегодня уровень информированности населения относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Однако уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе.

В Бийск тест-мобиль акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будет работать 26 сентября с 12:00 до 18:00 на парковке у ТРЦ «Ривьера».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: