Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ

Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ

Система мониторинга состояния здоровья реанимационного пациента позволит оказывать ему помощь, даже когда он будет вдали от краевого центра

Руководитель Минздрава России приезжал в Барнаул, чтобы обсудить вопросы развития здравоохранения, а также лично посетить медицинские организации. Уточним, что это была первая поездка Михаила Мурашко в наш регион. По словам Дмитрия Попова, министром здравоохранения Алтайского края, программа была изменена.

– После у нас было рабочее закрытое совещание, в режиме диалога, и разговор был напряженным. Не удивительно – не хвалить же он нас приехал. На фоне роста смертности от коронавируса в крае, он ищет пути выхода из ситуации, и в каждом регионе – свой. Как результат визита министра, сейчас мы имеем достаточно большое количество поручений, которые должны выполнить. Они носят характер как организационный, так и финансовый, материально-технический.

Михаил Мурашко и его помощники посетили госпитали, красные зоны, поликлиники, посмотрели, как организован прием температурящих больных.

– В силу демографических тенденций, которые у нас есть, мы как регион выглядим двояко, – пояснил Дмитрий Попов. –  Есть официальная статистика, каким образом в регионе росла смертность, и как она соотносится с волнами эпидемии ковида. Мы отличаемся тем, что у нас не была ярко выражено первая волна. В сентябре мы «выстрелили» как из пушки, полетели вверх, а в середине октября уже были на высоких цифрах. В отличие от западной части России.

Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ
Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ
Фото: Сергей Кулыгин

Министр Попов также рассказал, что в визите Михаила Мурашко «не было никакого формализма», и «была проделана большая работа». Выявилось, что в Алтайском крае есть вещи, которые действительно нам надо улучшать серьезным образом. Например, по другим принципам должна быть организована работа реанимационно-консультационных центров и  информационных систем.

Основная причина смертности в 2020 году – ковид. Далее идут пневмонии, болезни системы кровообращения, органы пищеварения, нервная и эндокринные системы.

Система мониторинга состояния здоровья реанимационного пациента позволит оказывать ему помощь, даже когда он будет вдали от краевого центра. Так, когда пациент поступает в больницу, врач вводит код диагноза и вносит все сведения о нем. Когда вся информация о нем сформирована, то специалист в краевой больнице уже принимает решение – нужно ли дополнительно выходить на связь к лечащему врачу и совместно оказывать помощь.

– Таким образом, ответственность разделяется, и краевая больница берет на курацию этого самого пациента, – пояснил Дмитрий Попов. – Это крайне важно, особенно для таких острых состояний, как инсульт и инфаркт. Или для больных, перенесших ДТП и получивших сочетанные травмы.

Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ
Поможем удаленно: как в Алтайском крае врачи реализуют рекомендации Минздрава РФ
Фото: Сергей Кулыгин
Также он уточнил, что эта система в Алтайском крае уже была, но функционировала по-другому, заявочному принципу. Доктор, который ранее пассивно ждал «призыва помощи» теперь должен активно работать.

– В медицине все меняется, и от скорости принятия решения зависит многое. Такие центры созданы во многих регионах России, и они показывают хороший результат, – считает министр здравоохранения Алтайского края.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну если реанимационную помощь оказывать удаленно... То и вакцинируйте тоже через смартфон! )))

Гость

всё идёт по плану правительства, население просто зачищают, те кто может пахать пока нужны, остальных (больных и пенсионеров, а также кто уже изработал свой ресурс) уже не скрываясь ликвидируют.

Галина
Гость, ну что херню то писать ? Сами бы меньше бухали ,курили . За весом бы хоть немного следили . А то у половины мужиков животы как у беременных. В поликлинику некоторые обращаются ,когда уже гроб пора заказывать. И всё ноют и ноют ,всё им кто то должен. Сами должны о своём здоровье заботиться.
Ответить
Гость
Галина, балаболка кремлёвская, прекрасно знаешь что сейчас творится с приёмами и лечением и всё равно нагло врёшь людям в глаза, бестыжая едроска.
Ответить
Гость
Гость, но где то она права,Я хоть не врач но дам верный совет,Щас самое распространённые сердечно -сосудистые,Дважды в год по 3 недели Кисловодск и через три года как рукой,Ну-и её в общем мудрые замечания устранить,Китайцы водку из свиного говна делают,с примесью своего тож.
Ответить