Молодые специалисты Алтайского государственного медицинского университета трудятся в ковидных госпиталях региона
В ковидных госпиталях Алтайского края трудятся 142 ординатора медуниверситета. С самых первых дней пандемии молодые специалисты Алтайского государственного медицинского университета пришли на помощь медикам, лечащим больных коронавирусом, сообщают в Минздраве края.
Всего в лечебные учреждения Алтайского края трудоустроено 251 из 299 ординаторов первого года обучения и 254 из 332 ординаторов второго года обучения. В том числе 142 человека работают в инфекционных госпиталях. Процент трудоустроенных ординаторов в практическом здравоохранении края сегодня составляет 81% от общего числа обучающихся.
Ординаторы АГМУ трудятся во всех ковидных госпиталях региона и в других «красных зонах» крупных больниц края.
- Ни у меня, ни у моих однокурсников не было даже и малейшего сомнения в том, что необходимо помочь системе здравоохранения Алтайского края, – говорит ординатор 2 года обучения Ксения Ананина, которая работает врачом-стажёром в Городской больнице №5 Барнаула. – Вот уже прошло 1,5 года как я нахожусь в инфекционном госпитале. Безусловно, очень тяжело и физически, и морально, но именно в такие моменты приходит осознание того, что только всеобщими усилиями мы сможем помочь нашим землякам в трудную минуту и спасти их жизни, и это мысль раз за разом придаёт новые силы!
Студенты отмечают, что работа в инфекционном госпитале – это бесценный и в своём роде уникальный опыт.
- Экстремальные ковидные условия лишь обостряют навыки первоклассного специалиста и дают колоссальный рост, – говорит ординатор 2 года обучения Михаил Витько. – Нам приходится принимать быстрые решения, действовать без промедления, ведь на кону человеческая жизнь, а значит – у нас нет права на ошибку!









