Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных

Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных

Законопроект о регистрации домашних питомцев будет обсуждаться в Госдуме уже этой осенью

О том, что вскоре в России появится налог на содержание животных, говорят давно. Эта благая, на первый взгляд, мера, вызывает множество споров в среде любителей животных. Повсеместное чипирование и вакцинация, конечно, принесут свои плоды. Прибавится и ответственности у желающих взять «хвостик» к себе домой: потому что тратить немалые средства придется не только на содержание и кормление животного, но и на налоги. А, по предварительным прогнозам, содержание большой собаки может обойтись во внушительную сумму, 15 тысяч рублей.

Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Фото: Редакция "БР", Оксана Зотова, Сергей Кулыгин

Несколько дней назад, в эфире телеканала «Россия-1», Владимир Бурматов, Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды категорично заявил, что никакого налога вовсе не будет:

– Я сразу бы хотел прекратить все разговоры на эту тему, потому что в нашей стране особое отношение к животным. У нас 83% граждан считают своих питомцев членами семьи, а членов семьи налогами не облагают.

Кстати, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды идею введения налога также не поддерживает, предлагая взамен: штрафы за выброшенных животных, всеобщую бесплатную регистрацию и запрет самовыгула, когда хозяева отпускают животных без присмотра (особенно этим грешат жители частного сектора).

Бийчане тем временем, негативно относятся к реализации нового налога.

Татьяна, хозяйка двух собак породы бигль говорит о том, что инициатива была бы отличной, если бы на полученные средства госструктуры улучшали жизнь «собачников»:

Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Фото: Редакция "БР", Оксана Зотова, Сергей Кулыгин

– Если мы будем платить этот налог, и он пойдет на культурное содержание собак, то это да. А если так, как у нас обычно делается, – против. Те люди, которые берут бездомных собак, осилят ли этот налог? Если нет, то они так и будут пропадать в приютах, бродить по городу? Нужно делать все по уму: создавать площадки для выгула животных, специальные мусорные корзины для уборки за ними.

Бездомных животных жалко, добавляет Татьяна, но при этом она на собственном опыте поняла, какую они представляют опасность:

– Мне, когда выгуливаю своих питомцев, очень часто приходится сталкиваться с бродячими собаками. В Бийске их большое количество, и они бывают агрессивны. Несколько раз даже уходили от стай: на прохожих они не всегда реагируют, а если идешь со своей любимицей, нападают. За последние полгода в такую страшную ситуацию я уже попадала два раза: в районе понтонного моста и на спуске на Зеленке. Как хозяин, естественно, защищаешь своего питомца, подвергаешь свою жизнь опасности. Хорошо, что у меня такой размер собаки, что позволяет взять ее на руки, и громко кричать. Тогда помогают люди, которые рядом. На берегу около реки, когда стая пошла на нас, водитель катера начал громко сигналить, и это их отпугнуло.

Схема стерилизация-вакцинация-возврат в привычную среду не совсем рабочая, как убеждаются горожане. «Вернувшиеся» собаки хоть и привитые, не всегда добродушны к людям. Особенно опасны те, которые пострадали от действий людей. Жители города, у которых есть питомцы, говорят о том, что содержать животное и так дорого. А в нашем городе есть только запреты: туда не ходи, здесь не гуляй.

Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Дорогая собака! Бийчане делятся мнениями, нужен ли налог на животных
Фото: Редакция "БР", Оксана Зотова, Сергей Кулыгин

– Расскажите, где можно выгуливать собак? Куда девать пакетики, куда мы за ними убираем? Чтобы достойно содержать животное, в месяц уходит приличная сумма. Платить взнос в никуда я точно не буду.

 

– Я против налога, у меня большая собака.

 

– Среди бийчан есть добросердечные бабушки и дедушки, они берут собак с приюта и содержат их в меру своих возможностей. При этом, их питомцы отвечают взаимностью. Недорогой ошейник, скромная еда – налог им будет заплатить не под силу, а от любимца они не откажутся!

Согласно данным издания «Ветеринария и жизнь», зарубежный опыт по налоговым сборам с владельцев животных в ряде стран также разнится.

  • В Германии: сразу после покупки собаки владелец обязан зарегистрировать животное в своей налоговой инспекции, откуда спустя несколько дней получит по почте специальную подвеску с регистрационным номером. Прогулка с собакой без подвески грозит штрафом, который могут выписать сотрудники городской службы правопорядка. Налоги на собак идут в казну муниципалитетов, в столице Германии за одну собаку придется платить в бюджет 120 евро в год, каждая последующая обойдется уже в 180 евро.
  • Жители Северной Ирландии за одно животное платят 12,5 фунтов стерлингов или около одной тысячи рублей.
  • В Англии – Уэльсе и Шотландии – налог на собак действовал до 1987 года. Однако значительная часть британских владельцев игнорировала символический платеж в 37 пенсов (немногим больше 30 рублей по сегодняшнему курсу), и в правительстве решили, что налог дешевле отменить, чем тратить силы и средства на его сбор.
  • Нидерланды: Сразу после приобретения собаку необходимо зарегистрировать в налоговой службе, где животному выдадут металлическую бирку с персональной информацией. Ставка налога варьируется в зависимости от муниципалитета: от 74 евро до 120 евро в год.
  • В Австралии собаки и кошки – это большие финансовые обязательства. Только в первый год владения животное обойдется в 3–6 тысяч австралийских долларов (1 австралийский доллар равен примерно 44 рублям). Кроме затрат на обязательные вакцинацию и чипирование в эту сумму входят ежегодные отчисления в местные муниципалитеты – от 30 до 190 долларов в год. Закон также требует от австралийцев обязательного страхования домашних питомцев.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Нужен, но в более отдаленной перспективе. Пока что не ко времени затевать такое.

АБ

Есть своя собака. На регулярной основе помогаю бийскому приюту небольшой суммой денег. Считаю, что налог нужен и обязательно дифференцированный. Заводчики высокий. Не стерилизованные собаки и кошки значимая сумма. Стерилизованные - символическая сумма. Налог должен идти на содержание приютов для бездомных животных.

Обнуленный Вова

Очередной бред, ппц Россия родина Слонов

Гость

А когда введут налог на воздух? Я считаю, что налоги это вообще не справедливо. Кормить зэков и прочих льготников, за свой труд, не очень приятное мероприятие....

Гость
Гость, Изя, а вы не заметили, как нам хитро ввели налог на воздух? Дышать в маске теперь стоит 30 рублей, без маски 15000.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, в маске не 30 рублей, намного дороже. Недавно пришлось разовую купить, чтобы ребёнка в больницу сводить - 8 рублей в аптеке Эвалара.
Ответить
Гость.

По праву отношения к мирозданию. Животные и природа не разделимо с понятием, права и свободы. В мире и единстве, служении это говориться. Разные виды и разнообразие форм жизни и человека в его интелектуальном развитии, сказанное слово и дело совпадает, значит есть право в ином случае это невозможно. Животные, городские, домашние животные, имеют возможность для проживания в семье, поэтому для хорошего уровня проживания, требуется законодательство и законы. Созидательное и сознательное решение о праве на жизнь и здоровье животных в городской среде и пригороде городов. Хорошее содержание, ветеринар, получение помощи при необходимости и питания.