Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осень близко: в Алтайском крае на юг стали улетать перелётные птицы

Осень близко: в Алтайском крае на юг стали улетать перелётные птицы

Жители городов заметили, что крикливых мельтешащих стрижей почти не стало видно

В прошлом году, кстати, стрижи покинули Алтайский край еще 29 июля, что, по признанию орнитолога Алексея Эбеля, было довольно рано. Как правило, в наших широтах стрижи улетают на зимовку в первой декаде августа – когда ночами становится заметно холоднее и пропадает корм – комары и мошки, которыми питаются птицы.

В более теплых районах России стриж улетает на зимовку в сентябре – начале октябре.

Жители городов, особенно те, кто живут на верхних этажах и часто открывают окна летом, летом часто видят этих визгливых, вечно снующих птичек. Они шумные, летают стаей на приличной высоте, очень шустрые: в полете стрижи могут развивать скорость до 120 км/час, что в два раза превышает скорость ласточки.

Как правило, стрижи улетают не все сразу – они сбиваются в стайки по 10-15 особей и трогаются с места. И мигрируют исключительно в дневное время суток, когда могут ловить насекомых по пути. Возвращаются стрижи к нам только в середине мая – и всегда к своим гнездовьям, достраивая их или создавая новые.

Добавим, что зиму они проводят на юге Африки и на острове Мадагаскар, а также в Марокко, Израиле, Алжире.

После стрижей Алтайский край покинут ласточки, чайки, северные кулики, а уже через месяц-полтора к нам прилетят первые зимние жители.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: