Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новосибирская семья приютит раненого кота из зоны СВО

Новосибирская семья приютит раненного кота из зоны СВО

У кота обнаружили перелом шейки бедра

Боец из Новосибирска спас рыжего котенка в Авдеевке. За прошедшие полгода кот, которого назвали Чубайсом, стал для него настоящим талисманом и другом. В феврале кот получил тяжелую травму, и ему грозила ампутация лапы. О подробностях сообщает "КП - Новосибирск".

Мужчина назвал его Чубайсом из-за ярко-рыжей шерстки, вырастил на линии соприкосновения. Котик каждый раз встречал бойца с задания и грел душу.

- У военных коты – это нечто особенное. Они говорят: когда приходишь с тяжелого задания – он тебя обнимает, мурчит и напоминает о доме. Такая кототерапия в блиндаже – это опора, возможность сохранить себя, – рассказала Евгения Михайлова, основатель приюта "Кошкин Дом Донецк". – В феврале боец специально отпросился у командования, привез к нам Чубайса ночью. Оказалось, что пока боец был на задании, котик получил травму, не мог встать, возможно, у него был сломан позвоночник.

Ветеринары сделали коту рентген и обнаружили перелом шейки бедра. При аналогичном повреждении у людей обычно заменяют сустав, но провести такую операцию на кошке было невозможно.

На помощь пришел 20-летний студент-ветеринар из Подмосковья. Он приехал в Донбасс, чтобы оказывать помощь животным. Благодаря его усилиям кот смог восстановиться после перелома.

- Котику грозила ампутация задней лапы, мы приняли решение сохранить конечность, удалив осколки и обломки кости. Операция шла четыре часа: иссечение тканей и кости, удаление обломков, закрытие раны, подшивание мышц. Мастерство хирурга помогло провести все успешно. Через пару дней котик стал пробовать вставать на лапы, – рассказала Евгения Михайлова.

В ближайшее время Чубайс будет проходить курс восстановления в приюте. Там ему делают массаж и помогают разрабатывать мышцы.

Боец решил отправить своего любимца домой в Новосибирскую область. В середине марта партия котов с Донбасса отправится в путь. Чубайс поедет с ними до Москвы на машине, а затем на поезде до Новосибирска.

- У нас в приюте постоянно живут более 200 животных, за прошедший год мы смогли пристроить более 2,5 тысяч хвостов. В целом год тяжелый и результативный, есть хорошая господдержка. Не хватает только персонала – мы очень ждем сибирских ветеринаров, здесь достойная оплата и хорошие условия, – добавила Евгения Михайлова, основатель приюта "Кошкин дом Донецк".

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Раненым котам-фронтовикам положены различные льготы от государства.