Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Амфитеатр и памятник: как в Бийске преобразится центральная часть города

Масштабные работы по благоустройству ведутся в центре города, на первой очереди Петровского бульвара

В центральной части города активно ведутся работы по благоустройству первой очереди Петровского бульвара, которые планируют завершить осенью

В Бийске в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжается благоустройство городского пространства. Сейчас масштабные работы ведутся в центре города, на первой очереди Петровского бульвара – участке парка, расположенном от пер. Коммунарский в сторону здания городского суда.

Глава города Виктор Щигрев лично проконтролировал ход работ на объекте. Мэр отметил, что в центральной части города всегда большой поток людей, ведь здесь проходит туристический маршрут, а Петровский бульвар является визитной карточкой Бийска и должен выглядеть эстетично.

- В этом году в рамках онлайн-голосования по благоустройству городского пространства бийчане отдали больше всего голосов за проект "Площадь Ленина", включая первую очередь Петровского бульвара. Работа будет проходить в два этапа: в этом году - преобразуем первую очередь Петровского бульвара, на следующий год - площадь Ленина, - рассказал Виктор Андреевич. - В конце апреля управление ЖКХ провело торги по поиску подрядчика, стоимость контракта - около 46 млн руб. Погодные условия были благоприятные, поэтому подрядная организация быстро зашла на объект и приступила к выполнению. 

Глава города Виктор Щигрев
Глава города Виктор Щигрев
Фото: Елена Коржева

Первая очередь Петровского бульвара преобразится до неузнаваемости. Здесь появятся пешеходные зоны, малые архитектурные формы, амфитеатр, зона отдыха с качелями и навесами, лавочки и урны. Также планируют обновить освещение и поставить камеры видеонаблюдения, чтобы следить за состоянием объекта и вовремя пресекать попытки вандализма.

Главной изюминкой бульвара станет памятник Петру Первому, который подчеркнет историческую ценность города. Скульптуру переместят сюда из Александровского парка.

- Петровский бульвар - лицо города, - говорит Григорий Бахтин, депутат АКЗС. - Объекты, которые планируют установить здесь, будут привлекать внимание туристов, проезжающих мимо, ведь их маршрут почти всегда пролегает через центр города. Бийчане думаю будут рады такому преображению бульвара. Здесь они смогут полноценно отдохнуть и с пользой провести время всей семьей: неспешно прогуляться и посетить мероприятия, которые будут проходить в амфитеатре.

Григорий Бахтин, депутат АКЗС
Григорий Бахтин, депутат АКЗС
Фото: Елена Коржева

Виктор Рычагов, технический директор компании-подрядчика, рассказал об этапах работы. По его словам, благоустройство идет по плану, согласно графику, трудностей на объекте не возникает.

- Работы по благоустройству проходят в несколько этапов, - говорит подрядчик. - Пока что мы провели демонтаж покрытия. Сейчас прорабатываем конструктивные особенности. Уже приступили к изготовлению архитектурных форм и забора. Как только подготовим основание и получим доступ к электросетям, сразу же начнем установку МАФов. Думаю, приступим к этому через пару недель.

По словам подрядчика, за все время работы он еще не видел проектов, подобных тому, что выполняют на Петровском бульваре.

Виктор Рычагов, технический директор компании-подрядчика
Виктор Рычагов, технический директор компании-подрядчика
Фото: Елена Коржева

- Две пешеходные зоны будут расположены по границам территории, со стороны ул. Ленина и ул. Красноармейской, еще одна - будет пролегать в центре бульвара. Покрытие сделаем из современной плитки разной цветовой гаммы – без монотонного серого покрытия. В тенистых зонах разместим перголы - навесы с качелями. Часть лавочек выполним из бетона, сделаем внутри них клумбы, а остальные скамейки - металлические. Отдельного внимания заслуживает освещение – его на бульваре будет много. Малые архитектурные формы и все дорожки будут подсвечены, - подытожил подрядчик.

На первой очереди Петровского бульвара выполнено приблизительно 15% работ. Сейчас бригады засыпают и разравнивают грунт. В ближайшие недели они замостят тротуары плиткой, смонтируют бордюры. Подрядчик планирует закончить благоустройство объекта в срок – к сентябрю.

Напомним, онлайн-голосование в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» за территории, которые в Бийске обновят в 2027 году, продолжается. Около двух недель остается до его окончания. У жителей Бийска есть уникальный возможность напрямую повлиять на то, как будет выглядеть город в ближайшем будущем.
Комментарии (16)

1000

Вот памятник Петру 1 , это правильно.Очень.

гость
Юрий, Глубоко символично будет.Стоит Пётр 1, основатель династии Романовых, а чуть дальше, тот кто эту династию вырубил с корнем.
Ответить

Администрации и Вестнику Эвалара надо бы определится как будут ездить туристы. А то в темах про объездные дороги пишут что весь транзит отправят минуя город, а в темах про благоустройство пишут, что на эти парки будут приезжать и смотреть туристы. Хотя реалии будут отличатся, объезжать по объездным трассам никто не будет и на парки и тур объекты останавливаться и смотреть тоже никто не будет. Все просто будут ехать через город. Кстати Бахтин начал проплачивать Абрамову, чтобы его хоть каким то образом упоминали в статейках. Выборы…

теперь до сентября эти хари будут в каждой новости?

Гость
гость, Бахтя не хочет о Бийском лицее говорить... Была статья, что он причастен к закрытию начальной школы Бийского лицея. Мое очень оценочное суждение.
Ответить
Бахтин
Гость, давай о лицее поговорим. Что хочешь сказать?
Ответить

Бахтя, доволен закрытием начальной школы Бийского лицея?

Антикоммунист
Правильно что Бахтин закрыл начальную школу в лицее. Нечего всех подряд туда принимать. Поступление должно быть только по результатам экзаменов, должны учится самые лучшие. А остальным 9 классов достаточно и на БОЗ. Страну с колен надо поднимать, а не по лицеям и институтам штаны просиживать.
Ответить
Бахтин
Гость, я очень этим доволен! Ты даже не представляешь как!!!
Ответить

Че-то вы размахнулись -амфитеатр, качели, дорожки на таком маленьком клочочке земли. А камеры не помогут, они везде висят и везде все ломают.

То, что стоит в Александровском парке, скорее напоминает "Сеятеля" работы Остапа Бендера, чем памятник Петру. Позориться, так уж до конца

В каждом выпуске светятся " славные лица" слуг народа!

Гость
Гость, ну дак, уже не знают как рейтинг заработать. Народ плевать на них всех хотел
Ответить

Ну вот как бы там на месте, в старом городе, указывает разместить крепость. А здесь в какую сторону его лицом повернут? На сбер, на администрацию , на суд? А может, к сцене? Куда ни глянь- символы.

Гость
Главное, что на Петра будет благодарно взирать Ленин в шапке )
Ответить

Вообще-то, на Петровском бульваре, Мосиевский хотел поставить памятник стрельцам. Это лучше, чем таскать памятник Петру с места на место.