Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вышли из сумрака: в Бийске проходит модернизация уличного освещения

В микрорайонах города активно ведутся работы по модернизации уличного освещения

В ближайшие два года в Бийске планируют полностью избавиться от старых светильников, и заменить их на новые светодиодные.

«Да будет свет!» - поставили в городе такую задачу и приступили к работам. Вот уже сейчас –светло и безопасно стало там, где даже опор никогда не было. Переулок Ткацкий в заречной части Бийска – одно из таких мест.

В этом году за счет привлечения собственных средств в Заречье построили два участка линий уличного освещения. Всего работы выполнены на четырех – на Социалистической, в районе 46 училища, и на Иртышской. Ушло больше трех миллионов рублей. Работы планировали сделать еще в конце 2020-го. Но не получилось – возникли проблемы с проектно-сметной документацией, а после ударили морозы. Поставить столбы можно было бы, но не стали.

Сегодня в Бийске установлено почти шесть тысяч светильников. Из них около пяти тысяч – это новые светодиодные. Там, где старые лампы еще остались, ведется их плановая замена. На будущий год от них вообще планируют полностью избавиться. 

До конца года светлее будет и на улице Лермонтова, там уже установили опоры. Осталось закупить кабель и светильники. В 2021-м на модернизацию уличного освещения наукограда - правительство Алтайского края выделило Бийску больше 10 миллионов рублей. Это позволило осветить еще больше улиц.  

За последние годы в наукограде построено больше 20 километров уличного освещения. Сегодня уже и вспоминать не хочется, как Бийск годами жил во тьме. Отключение уличного освещения во всем городе казалось чуть ли не нормой. К счастью, ситуация поменялась. И мы вышли из сумрака.  

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: