Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ноу-хау для пыли: бийские дороги теперь убирают по новой технологии

Ноу-хау для пыли: бийские дороги теперь убирают по новой технологии

В Бийске уже на протяжении месяца сотрудники предприятия «Бийскгортранс» убирают дороги по новой для наукограда технологии

Для этого они используют спецтехнику, которая появилась в городе только этим летом.

Муниципальное предприятие «Бийскгортранс» обслуживает порядка 90 километров бийских дорог. Это Приобская часть города, она же включает еще и улицу Митрофанова, а также близлежащие поселки такие как, Молодёжный, Жаворонки, Одинцовка, Фоминское.

1 из 5

Порядок на дорогах наводят по определённому графику - каждый участок подлежит уборке один раз в неделю. Сейчас на балансе организации числится 13 единиц спецтехники.

На дорогах Бийска можно встретить «Чистодор» - он собирает смёт и листву вдоль бордюрного камня. Кроме того, в наукограде появилась «Пума», которая работает на базе пылесоса и собирает мелкий мусор, при этом сбрызгивая дорогу водой. А ещё есть поливочная машина и щётки. Ежедневно коммунальщики заправляют технику водой по три раза, в общей сложности в день уходит порядка сорока пяти кубометров воды.

Добавим, что к влажной уборке дорог прибегают только в жаркую и сухую погоду, а когда льёт дождь, тогда работают только щётки.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это же гениально. "Новая технология"))))))))

Гость

Да, глядишь скоро и колесо у нас изобретут, нет ведь ничего более нового, чем забытое старое. Когда государство не в состоянии создать что то своё и даже украсть чужое, оно уничтожает достояния прошлого, а после выдаёт их за собственные изобретения и достижения. Позор такой власти.

Гость

В кои-то веки на Радищева выскребли грязь на дороге вдоль бордюрного камня. И ничего лежат кучки вторую неделю. Часть уже изъездили, можно снова граждан с лопатами привозить...

Гость

Так ДЛЯ пыли или ОТ пыли?

Василиса

Ничего не понимаю. Так новизна-то в чём?

Таня
Василиса, радость то какая!!!!
Ответить
Василиса
Таня, ой, сколько лет, сколько зим!
Ответить
Бийчанин

А чего Пазников-любитель поливалок,не представил городу такой прогресс,в третьем тысячилетии? Или с приходом Глухоты ,сидит тихо на заднице?Не высовываясь?

Василиса

В районе Зелёный Клин никогда так не чистили дороги. Здесь сплошная помойка.,всегда.Не достоен внимания наш район. Вокруг убирают, поливают, чистят, а здесь забывают почему-то.

Добра желатель

Пока ни разу не видел что бы поливали улицы. Вот при СССР улицы постоянно поливали это хорошо помню

Алексей

В смысле? Теперь что кучки пыли разбросанные лопатосгребательной "машиной" стали сразу же убирать, а не бросать их там же где и нагребли? Да ну на... Не может быть. Хотя, чо уж, мы жа наукоград. А, чуть не забыл: пылесос же еще, что швыряется пылью во все что рядом оказывается. Интересно, а куда они воду льют? Может там бочка без дна, как в известном рассказе про медведя? Хоть бы не позорились. Борьба со следствием, не более того. Ох артисты.

Урбанист

Дорога выше грунта без упоротых бордюр, разуклонка+дренажная система/ливнёвка по краям дороги - и хоба, дороги омывает от пыли дождь.

Гость
Урбанист, это вы описали дроги в Японии .
Ответить
Урбанист
Гость, нет, дороги в Японии значительно лучше, чем я написал.
Ответить
Вика

ура!! наконец-то! несколько лет назад постоянно "мылся" город. а потом подзаглохло все. я рада очень! люблю мой город!