Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Массовых проверок газового оборудования в Бийске не будет

Массовых проверок газового оборудования в связи со взрывом в Ногинске и Липецкой области в Бийске пока не предвидится

При этом, по информации жилищной инспекции, в городе по-прежнему достаточно много собственников, которые по несколько лет не допускали к своим плитам проверяющих. Почему поставщики не обрезают доступ газа в ненадёжные квартиры?

Газоснабжающая организация обязана приостановить поставку газа в квартиры, в которых газовое оборудование находится в ненадлежащем требованиям безопасности состоянии. Так прописано в правилах. Однако по факту все по-другому.

Проверкой плит, стояков и вентилей может заниматься только компания, включенная в реестр по оказании этой услуги. Именно с ними заключают договоры управляющие компании, и в этом случае проверки проводятся по графикам. Только вот проверяющих в свои квартиры пускают далеко не все.

Объявления о проверках пишут, но их или не читают, или игнорируют. Скорее всего, уверены, что без газа в любом случае не останутся. Как оказалось, проконтролировать число уже проведенных или не проведенных проверок в неорганизованных домах на сегодня практически невозможно.

Аналогичная ситуация складывается и в домах, подключенных к природному газу. Понятно, что в момент подключения, все оборудование новое, соответствует всем требованиям, но что станет с ним через год-другой? Частный сектор мало организован и, получается, что проверки - личное дело каждого.

Больше половины опрошенных бийчан оказались согласны с тем, что безопасность дома зависит от ответственности тех, кто в нем живет, и готовы проверять свое оборудование даже чаще, чем установлено правилами. А вот рычагов воздействия на так называемых уклонистов немного.  Административных штрафов от Жилинспекции, как показали проведенные ранее рейды боятся единицы.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Техосмотр отменили, надо и газовое внутриквартирное оставить на совести владельцев. Но необходимо установить сигнализаторы утечки газа в каждой квартире. Цена вопроса 400 рублей.