Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не больше 100 руб. за куст: что продают на уличных базарах Бийска

Рассада. Уличный базар

Местные продавцы поделились секретом, как вырастить крепкую и здоровую рассаду

Несмотря на то, что многие бийчане уже завершили весенние посадки на своих огородах, уличные торговые точки с рассадой по-прежнему пользуются спросом. По словам садоводов, не все готовы сеять культурные растения, а потом ухаживать за ними, ведь это очень энергозатратное занятие. Проще купить подросшие сеянцы и просто посадить. Корреспондент «БР» узнала у местных продавцов, сколько стоит рассада и как выбрать хороший посадочный материал.

- Рассаду начинаем выращивать с февраля: сначала нужно посеять семена, затем рассадить всходы, а после – пересадить в емкости побольше и вовремя подкормить. Земляной труд – очень кропотливая работа, - делятся продавцы.

По наблюдениям местных торговцев, рассада – не востребованный товар: молодежь почти не садит огород, а старшее поколение выращивает все самостоятельно. Основные покупатели на рынке – бийчане в возрасте 30-40 лет.

Рассада. Уличный базар
Рассада. Уличный базар
Фото: Елена Коржева

Ассортимент на уличных базарчиках небольшой. На каждом прилавке стоит около десятка кустов помидоров, перцев и баклажанов – эти культуры первыми высаживают в огородах. Огурцов в продаже пока нет – многие садоводы начинают их сеять только в июне.

- Люди берут немного рассады - всего пару кустов, ведь чем больше посадишь, тем больше сил придется потратить на ее уход, чтобы получить хороший урожай, - отмечают продавцы. – Еще покупают те, у кого рассада замерзла. Некоторые садоводы поторопились и высадили ее слишком рано. Погода в мае застала врасплох: холода убили некоторые растения, а ветер – поломал их.

Цены у местных продавцов различаются, но не превышают 100 руб. Так, помидоры стоят 60 руб. за куст, перец - тоже 60 руб., а баклажаны – 70 руб. за куст.

Покупатели нередко считают даже такие цены высокими и всегда сравнивают их с магазинными. Продавцы объясняют разницу так:

- Люди думают, раз выращиваем сами, стоимость должна быть ниже. Но сколько сил и времени приходится на это потратить, никто не знает. Земляной труд не ценится. К тому же у нас все натуральное, без каких-либо вредных добавок, - аргументируют продавцы. – Урожай получается вкусным и полезным, а у магазинных овощей нет ни вкуса, ни запаха.

Рассада. Уличный базар
Рассада. Уличный базар
Фото: Елена Коржева

Многие продавцы выращивают рассаду из семян прошлого урожая. Посевной материал в магазинах они предпочитают не покупать.

- Раньше семена стоили дешевле, а качество было лучше. Сейчас же берешь пакетик, вроде семян много, а всходов почти нет. Повезет, если удастся хоть что-то вырастить, - поясняют садоводы.

Продавцы поделились простыми секретами, как выбрать хорошую рассаду среди большого ассортимента:

  • Немаловажно при покупке рассады обращать внимание на ее внешний вид. Чем толще ствол, тем здоровее и крепче росток. Листья должны быть зелеными, без каких-либо темных или желтых пятен и полос.
  • Почва должна быть плодородной и рыхлой, «как пух». Опытные огородники смешивают грунт с черноземом – так сеянцы вырастают здоровыми и крепкими. Плотная, «каменная» земля лишает растения питания.
Рассада. Уличный базар
Рассада. Уличный базар
Фото: Елена Коржева
Также опытные садоводы рассказали, что лучше всего рассаду сеять в отдельные стаканчики, а не в общий ящик, как это делают многие. Так растения не конкурируют друг с другом за питание и развиваются лучше.

Помимо рассады, на уличных базарах уже появились плоды первого урожая: садоводы продают свежий салат и редиску.

Комментарии (17)

1000

Только у бабушек брал и буду брать все свое, выращенное в огородах, и редисочку, и капусточку, и помидорки и огурчики, и сам буду потом как огурчик.

...
А то что бабки закупают это всё в ближайшей пятёрочке и умножают цену на 2 - ничего страшного)))
Ответить
Конрад
..., нет ты прав ничего страшного, сколько ем, ел и буду есть все свое выращенное бабушками с огорода, и все нормально как видишь, жив, здоров. Все хорошо
Ответить
Конрад
..., а ты бери то что бабки в Пятёрочке закупают все буржуйское, отравленное химозой и жри на здоровье себе, ничего страшного)))
Ответить
НЕМаюнов
..., а то, что ты не умеешь отличать товары, это твои проблемы.
Ответить

Форма серого бизнеса такая - когда предприимчивые граждане, чтобы не платить налоги, нанимают бабок продавать овощи и зелень на стихийных и не очень рынках под видом "своего, с огорода". Какая-то доля этих продуктов - списанная торговыми сетями, но еще хорошо выглядящая просрочка, которую администраторы продают таким "бизнесменам" с черного хода. То, что совсем уж не прокатит за "свое, с огорода" (хлеб, молоко, сосиски, шоколадные батончики, чипсы и т. д.), потом всплывает на Авито с припиской "на корм животным" 😂 Бабки и сами не промах, умудряются перепродавать даже магазинные продукты, предварительно перепаковав из фабричной упаковки в мешочки и денежные резиночки, а жидкое перелив в бутылки из пивной разливайки. Верующие в страшную вредную "химию" в магазинах и в честность бабок согласны на любые накрутки за "натуральность".

Конрад Маюнов
Гость, наглая ложь!!! Поганая предпринимашка, бабушек не трогай!!!!
Ответить
Антикоммунист
Вот до чего просмотр РЕН ТВ доводит… Это надо же такое выдумать «…списанная торговыми сетями, но еще хорошо выглядящая просрочка, которую администраторы продают таким "бизнесменам" с черного хода.»
Ответить
НЕМаюнов
Антикоммунист, а и выдумывать нечего. Так реально делают. В Горном вовсю продают у дороги химозный бекон из Пятёрочек под видом копчёной маралятины - как раз таким, как ты. А вы берёте, а потом ещё и нахваливаете, мол, какие все вокруг лохи, что "порося жрут и нормальной пищи не видели". Лох не мамонт, лох не вымрет.
Ответить
Гость
Гость, по ходу просрочку так сбывают в Магните на Выставочном ) Регулярно под закрытие к заднему крыльцу приезжают на подуставших авто дядьки с беспокойно бегающим взглядом и таскают в багажник мешок за мешком ) По крайней мере, всю зиму так было, сейчас не в курсе. Явно всё это потом где-то перепродаётся. На Авито тоже видел объявы )
Ответить
Антикоммунист
Лошадь красная, какой же ты долбанафт раз не отличаешь мясо своего любимого порося и оленя. А еще бахвалишся что кулинар))). А самое главное ты эту продажу своими глазами не видел, а поешь песни с чужих слов, такого же поклонника РЕН ТВ. Бздун ты лошадь красная.
Ответить
НЕМаюнов
Антикоммунист, не видел, но вот торгашей видел, а чем они торгуют - знаю, поскольку у меня родня в Горном, и я там регулярно отдыхаю. Так что о том, что вашу понторезную братию там кормят всякой фигнёй, и вы покупаете и не отличаете - знаю, так сказать, из первых рук.
Ответить
Антикоммунист
Насмешил знает он. Пиши телефон позвоню проверю. Такого там не продают, это сказки от любителей РЕН ТВ. Любой нормальный человек отличает просрочку и тухлого порося от оленя. Кроме тебя естественно. И твоей родни такой же. Раз они это жрут.
Ответить
Антикоммунист
Лошадь красная, максимум чего они там могут выдавать сырка за хариуса, так на это ведутся москвичи и такие ослы как ты))) Все остальное бздешь чистой воды, сколько бываю там не видел, хотя и не покупаю такое.
Ответить
Гость
https://cs9.pikabu.ru/post_img/2018/02/08/0/1518038490177036425.jpg
Ответить

Всегда раздражало вот это утверждение, будто "Магазинное всё невкусное!". Давайте уже объективными будем. Да, огурцы или зелень вкуснее с грядки, а не тепличные. И фасоль намного вкуснее наша, а не массового производства. Но вот перец или помидоры - увольте! Всё на любителя, конечно, но по мне как раз магазинные обладают ярким вкусом, а вот то, что растёт у нас - все эти бесформенные сорта типа "Бычьи", "Бычий глаз" - совершенно пресные, как и перец с грядки тоже уступает магазинному.

Антикоммунист
Сказочник, ты еще про "фермерское мясо" порося расскажи.
Ответить