Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Во рту привкус кислоты: бийчане жалуются на странные запахи и туман в городе

Город. Туман.

Вопросы о качестве воздуха люди адресуют городской администрации

3 апреля бийчане массово стали жаловаться в ТГ-чате главы города на странные запахи и туман. Люди, проживающие в разных районах, отмечают одни и те же явления: туман, неприятный и порой едкий запах. У многих начинается кашель. 

  • В районе ул. Гейдека, 1 туман, все сотрудники кашляют в здании, дышать нечем. Это что такое?
  • На Тресте нечем дышать. Гуляя сегодня по улице с ребенком закашливались. Что происходит у нас в городе, объясните людям? Во рту привкус кислоты!
  • В районе ТЭЦ туман, люди кашляют, задыхаются, что творится? 
  • На Зеленке также все в дыму.

Администрация Бийска в лице ГОЧС и ПБ разместила ответ на все сообщения, где поясняется - будет направлен запрос в Роспотребнадзор на проведение отбора проб воздуха в разных районах Бийска.

- В случае превышения норм будут приняты дальнейшие меры, - уточнили в мэрии.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Не раскачивайте лодку.

Остап
Гость, не переживай, отбор проб будут брать завтра, когда туман рассеется :)
Ответить
Гость
Остап, завтра выходной, никто ничего брать не будет.
Ответить

дайте угадаю, превышения не будут найдены?

Весь город знает что это Олиумный завод скидывает свою кислятину и только аминьистрация будет искать виновника длительное время ))))

Наверное, дальше - больше. Судя по баннерам, висящими по городу (насчитал не менее 5 штук), следующего содержания "Бийский химический комбинат. Скоро открытие. Отдел кадров"

Гость
Максим Моксин, "скоро открытие" это, конечно, феерично. Будно детский центр открывается, или театр, или курорт. Есть чем гордиться.
Ответить

Возле Сашера- мед знатно воняло. Однако, что-то разлили.

Когда все получат дозу, достаточную для развития например рака, то мы может быть проверим. Но вот проблема в том, что проверять надо сейчас, а не когда всё развеется через неделю.

Живу неподалеку от петровского бульвара. Накануне вовремя поздним вечером не закрыл окна(батареи же вовсю полыхают) и в итоге вся квартира наполнилась дымным угаром. "Наукоград" херов !

Если часто приходится бывать на улицах в такой атмосфере, обзаводитесь противохимическим респиратором. Можно приобрести в специализированных магазинах спецодежды и средств охраны труда. Иногда даже в хозяйственных магазинах это можно купить.

Стерпим. Народ любит царей.

Это какие меры они собрались принимать?! Будут стоять и дуть изо всех сил, чтобы типа ветер и чтобы быстро всё развеялось?! А может, лучше через прокуратуру проверить очистные сооружения всех крупных предприятий?! Зажиревшие начальники не хотят вкладываться в экологию, зачем? Народ пусть терпит, а им главное -бабло! И, конечно, госзаказ((( Да, скорее всего, проверки покажут, что воздух идеально чистый. А у нас, например, даже при закрытых окнах чувствуется этот странный поганый запах гари, будто падаль жгут😫

Нашли куда обращаться,в Бийскую прокуратуру. Самим то смешно не стало?!

Почему чат главы города не в Максе? Куда Москва смотрит?

Было такое, сегодня в 8 утра у мебельной фабрики из машины вышел, прям явный запах и вкус соляной кислоты, как будто её прям на меня разлили, сразу кашель сильный, чуть легкие не выплюнул.

Гость
Гость, оттуда до олеумного далековато. Раньше, лет 20-30 назад, они тоже регулярно выбросы делали. Но не до такой же степени ! А может это был запах не соляной кислоты, а сернистых ангидридов ?
Ответить
Гость
Гость, 17:35, 03.04.2026 не бреши дурачок
Ответить
гость
Гость, Азотная скорее всего.от нее отек легких развивается
Ответить
Гость
Гость18:05, кто тебе позволил выползти из канализации ?
Ответить

Региональный Гидрометцентр уже сообщил, что был превышен до1,4 хлорид водорода, это обычно от промышленных предприятий. Опасен: при вдыхании от соприкосновения со слизистой образуется соляная кислота...

Это чёрное небо, пыль, сажа. Ничего опасного. Скоро ветром сдует. Хахаха! Наукоградовские деньги надо отрабатывать, своим здоровьем. А скоро пороховой завод запустят. Еще веселее станет, как во времена химкомбинат.

Уважаемые граждане! Мэрия не сможет заставить руководство олеумного завода модернизировать необходимые электрофильтры. Она только что наградила "медальками" это самое руководство за организацию этих самых кислотных выбросов! Давайте вместе обращаться в Роспотребнадзор, Росприродназор, природоохранную прокуратуру, Администрацию президента! Иначе мы будем постоянно дышать этой гадостью.