Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МРОТ могут увеличить до 20 тысяч рублей

МРОТ могут увеличить до 20 тысяч рублей

Поправки в закон «О минимальном размере оплаты труда» рассмотрит новый созыв Госдумы.

В Госдуме предложили повысить размер минимальной оплаты труда до 20 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Повысить МРОТ предложили с начала 2022 года. Сейчас он составляет 12792 рубля, с некоторой разницей в регионах.

Законопроект планируется ввести в нижнюю палату 11 августа. Это сделает группа депутатов во главе с председателем ГД по труду и социальной политики Ярославом Ниловым.

«У нашей фракции ЛДПР принципиальной остается позиция по увеличению минимальной оплаты труда. Мы считаем, что в России труд недооценен. У ряда регионов есть право устанавливать свой уровень МРОТ, но не ниже федерального. Например, в Москве он на уровне 20589 рублей, в Санкт-Петербурге — 19190 рублей. Но это скорее исключение, которое зависит от финансовых возможностей субъектов. В большинстве регионов МРОТ составляет порядка 13 тысяч рублей. Это крайне низкая величина. Когда миллионы граждан получают такую зарплату за вычетом подоходного налога, это недопустимо», – заметил депутат.

В «Единой России» заявили о готовности изучить законопроект.

– Хочется верить, что эта инициатива тщательно разработана и не связана с выборами, потому что речь идет об очень серьезных цифрах. Исходя из названных сумм, которые потребуются на ее реализацию, мне кажется, что это нереалистично, но надо дождаться, когда законопроект будет внесен в ГД, – сказал «Известиям» первый зампред фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Вот дают, а! Конечно не связана с выборами! Смотрим динамику без РК: 2018 - 11 163, 2019 - 11 280, 2020 - 12 130, 2021 - 12 792. Если так оставлять, то данная сумма получится примерно к 2037-2038 году. Мы сейчас внесем законопроект перед выборами, а новый созыв рассмотрит. Почему-то мне в голове представляется, что эту инициативу ЛДПР произносит Виталий Наливкин

Злыдня Горожанин

Сборник предвыборных сказок для народа. Год издания 2021

Гость

Ключевое слово могут.

Бийский работник

БР - а вас по разнарядке - каждая вторая новость про выборы и то, какие депутаты - молодцы ?

Мира

Выборы пройдут, и все эти Обещалкины-Предлагалкины исчезнут до следующих выборов.