Путин провел совещание по обеспечению внутреннего рынка топливом
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка топливом предложил рассмотреть дополнительные решения для его стабилизации, пишет РИА Новости.
«Предлагаю рассмотреть дополнительные решения, которые призваны обеспечить бесперебойное стабильное снабжение топливом граждан и бизнес, предприятий, социально-значимых организаций, а также обсудить, как реализовываются уже принятые решения в этом направлении», — сказал президент в ходе совещания.
По словам главы государства, на внутренний рынок уже поступили ранее накопленные объемы топлива. Так, резервы составляют 1,7 млн тонн, что почти соответствует уровню за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, на максимуме используются мощности крупнейших НПЗ, и уже в июле производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели.
Также в интересах потребителей власти временно запретили экспорт бензина и авиакеросина. Рассматривается полный запрет на экспорт дизельного топлива.
Для оперативного мониторинга ситуации правительство создало специальный штаб, который работает в круглосуточном режиме.
Сообщается, что до 31 июля в России сохраняется запрет на экспорт бензина для производителей и непроизводителей и дизельного топлива — для непроизводителей. Утвержден также список из 12 крупнейших производителей нефтепродуктов, с которыми Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подпишут соглашения для стабилизации внутреннего рынка топлива. Помимо этого, Петербургская биржа несколько раз ужесточала правила торгов, чтобы ограничить темпы роста цен.
ФАС и Минэнерго России предлагают снизить минимальный объем продаж бензина на бирже с 15% до 10% с 1 июля по 30 сентября. Как поясняют в антимонопольной службе, это позволит оптимизировать логистику.







