По итогам комплексных испытаний мощность турбины №6 была зафиксирована на уровне 111,5 МВт
На Бийской ТЭЦ успешно завершились комплексные испытания модернизированной турбины №6.
С 28 декабря 2025 по 3 января 2026 года специалисты Бийской ТЭЦ провели серию контрольных тестов оборудования турбины №6 (ТГ-6). В ходе испытаний проверили работу всех систем, включая генератор, систему возбуждения и автоматизированные управляющие системы турбины.
Техническое обновление турбины выполнено в рамках федерального проекта ДПМ-2, государственной программой по поставке мощности.
Комплексные испытания состояли из следующих этапов:
- Апробирование работы ТГ-6 с максимально возможной мощностью в течение 72 часов подряд;
- Работа на нижнем пределе регулировочного диапазона активной мощности не менее восьми часов подряд;
- Определение скорости изменения нагрузки не менее четырех раз в пределах регулировочного диапазона с максимальной скоростью;
- Работа с максимально возможной мощностью полным составом генерирующего оборудования всей станции в течение восьми часов подряд.
По итогам комплексных испытаний мощность турбины №6 была зафиксирована на уровне 111,5 МВт. Это подтверждает успешность всех технических мероприятий по модернизации ТГ-6 на Бийской ТЭЦ, выполненных в рамках федерального проекта.
Сейчас результаты испытаний направлены в Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирского РДУ.
Полученные данные о работе генерирующего оборудования Бийской ТЭЦ после модернизации ТГ-6 позволят системному оператору разработать перспективные планы по обеспечению нагрузки станции и поставкам электроэнергии в Единую энергосистему России.









