Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам рассказали о истории усадьбы Ассанова

Бийчанам рассказали о истории усадьбы Ассанова

В 2019 году здание прошло реставрацию

Особняк купца Николая Ивановича Ассанова является выдающимся образцом стиля модерн в архитектуре Бийска и Сибири. Его строительство было завершено в 1914 году по проекту знаменитого сибирского архитектора Константина Лыгина. Об этом сообщили в администрации города.

При проектировании здания использовались передовые технические и художественные решения того времени. Особняк был оснащен калориферной системой отопления, которая стала первой на Алтае. Горячий воздух циркулировал по керамическим трубам, проложенным внутри стен. В доме также были проведены канализация и водопровод.

Усадьба Ассанова представляет собой комплекс построек, включающий особняк, конюшни и сад с беседкой. Архитектурный ансамбль дополняют ворота и ограда с изысканной ажурной решеткой.

В 2019 году здание прошло реставрацию, в ходе которой ему вернули первоначальный облик. Ремонт охватил всю Ассановскую усадьбу. Были восстановлены забор с элементами чугунной ковки и открытая беседка в саду.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Про то,что ремонт охватил всю территорию усадьбы, это очень не точно. Не восстановлен каретный сарай, который входит в ансамбль усадьбы и построен в одном стиле с ним.