Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Названы регионы России, в которых чаще всего берут ипотеку

Ипотека, недвижимость, переезд

По количеству выдаваемых населению ипотечных кредитов лидируют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В 2020 году в России были зафиксированы рекорды как по количеству выданных ипотечных кредитов, так и по суммарному их объему. Как сообщает РИА Новости, с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021-го в среднем в России на 1000 человек экономически активного населения было выдано порядка 27 ипотечных кредитов, что в разы превышает количество любого периода до этого.

- За пять лет рынок ипотеки фактически утроился, и ипотека стала одним из основных способов решения жилищного вопроса, - отмечают эксперты.

Аналитики выяснили, что наиболее часто ипотеку берут жители ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. При этом самые крупные ипотечные кредиты берут в Москве - в среднем 6,12 млн рублей, Московской области - 4,19 и на Сахалине - 4,13.

Реже всего берут ипотеку в Крыму – 8,8, в Дагестане – 6,2 и в Ингушетии – 5,3. Самые маленькие кредиты на жилье берут – в Чечне, Ингушетии и Курганской области.

Алтайский край оказался на 21 строчке данного рейтинга. В регионе за последние 12 месяцев было выдано 31,3 ипотечных кредитов на 1000 человек экономически активного населения. А средний размер займа - 1,94 миллиона рублей. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: