Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые квартиры в России подорожают в октябре

Жители края активно покупают недвижимость в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге

На вторичном рынке вероятно снижение цен

Новостройки подорожают на 7-8% в октябре по сравнению с текущими показателями. Такой прогноз озвучил кандидат экономических наук, доцент ИМЭС Александр Суетин. Слова эксперта передает «Газета.Ru».

«Традиционно осень - это сезон активности на рынке недвижимости, в ходе которого цены начинают расти относительно начала календарного года. Текущий 2025 год также, с высокой вероятностью, не будет исключением, но со своими особенностями. Так, номинальные цены на первичном рынке несколько возрастут (примерно 7—8%). Больше всего подорожают однушки. Для первичного рынка ведущее значение имеет уровень государственной поддержки льготной ипотеки: если не будет резкого обвала финансирования, цены будут расти из-за удорожания материалов и стоимости строительных работ», - цитирует Суетина издание. 

Номинальные цены на квартиры, то есть указанные застройщиком, могут существенно снижаться за счет индивидуальных скидок, субсидирования части ставки или иных особых предложений покупателю, следовательно, реальная стоимость тоже падает. 

Что касается вторичного рынка, то тут, по словам эксперта, наибольшее значение имеет размер ключевой ставки ЦБ. Пока ее размер (17%) не позволяет широким слоям населения брать кредиты для покупки квартиры на вторичном рынке, а государственные программы субсидирования ставки по таким кредитам пока находятся в стадии разработки, считает экономист. Поэтому на вторичном рынке более вероятно снижение цен.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

куда еще то дороже??? и так уже с ума все сошли с этими выплатами за контракт, придурки продавцы за свои развалюхи в Бийске требуют сумасшедшие деньги !! идиоты ******ь

Всё дорожают и дорожают, когда хоть немного дешевле будет? И как же, доступное жильё?