Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск идёт в школу: как выглядели школьники в разные десятилетия

Какими были школьники Бийска в 60-е, 70-е или 80-е годы? Жаль, что время не сохранило качественных фотографий!

Этот фоторепортаж мы подготовили по архивным фотографиям, которые бийчане публиковали в группе «Бийск: вчера и сегодня. Фотоальбом» в сети «Одноклассники». Вспоминаем о том, как бийчане ходили в школу.

Добавим, что День знаний как праздник был учрежден только в 1984 году. С этого времени школьники 1 сентября не учились, а только приходили на линейки или классные часы. А до этого времени 1 сентября – был учебный день – да, торжественный, но все-таки учебный.

Начало же учебного года, 1 сентября, было введено в СССР в 1935 году, когда появилось официальное постановление Совнаркома. До этого точной даты начала учебного процесса не было.

На главной: Школьники 1959 года. На заднем плане - застраивающаяся улица Григория Васильева (тогда называлась Школьная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Помню эти идиотские парты с наклонной плоскостью и откидным передником... всегда интересовал вопрос: за что так не любили тогда детей, коль такое делали??

Завхоз
Гость, так уж повелось, что на протяжении многих десятилетий школы снабжались именно такими партами еще дореволюционной конструкции. Но сидеть за ними было относительно сносно. Там были удобные выемки для чернильницы и письменных принадлежностей, а сбоку крючки для портфелей.
Ответить
Гость
Завхоз, осталось только добавить, что чернилами уже не писали, а вот ручки-карандаши и прочее очень даже хорошо медленно (а ручки-карандаши, предоставленные сами себе, - очень даже и быстро) и верно в доступной и наглядной форме демонстрировали закон всемирного тяготения...
Ответить
Гость
Гость, чернильницы-непроливайки и к ним деревянные ручки со сменными стальными перьями были в обиходе примерно до чуть ли не до середины 60-х.
Ответить
Гость
Гость, я учился в 80-х. парты - были, чернильниц - нет, хотя перья видел и даже что-то сам писал ради развлекухи. и парты потихоньку меняли на железную остову с листом лдсп в качестве столешницы с интересным механизм с ручкой: вот стоит она горизонтально, соседка по парте разложила всякое, а ты такой эту ручку внезапно поворачиваешь, парта принимает наклонный вид, весь скарб мадам оказывается на полу - крик, шум, веселье!! ))
Ответить
гость
Гость, а Вы в курсе, что высота квартир в многоквартирных домах умышленно занижена в коммунистическое время во вред биологии человека и ради понижения себестоимости строительства.
Ответить
Горожанин
Гость, а прозрачные ручки с синими колпачками, которые и сейчас в широком обиходе, появились ещё в первой половине 80-х.
Ответить
Татьяна
Гость, а чем они идиотские?
Ответить
Саня
Гость, вообще-то эти парты были сделаны специально. Чтобы у детей не развивалось искривление спины. Это сейчас с нынешней системой образования не понятно что творится.
Ответить
Гость

Вот это да ! Еще вечер не наступил, а уже с утра более 4тыщ просмотров этой статьи.

Гость
Видимо, старую статью "переопубликовали" путем изменения даты на новую. Замечал тут такое пару раз. При этом старые просмотры и комментарии (если были) остаются.
Ответить
Кузьмич.

Классная, школьная стенгазета - это всегда событие в классе, школе. Перья для письма: № 11 "Одиннадцать", № 12 "Лягушка", № 23 "Ласточка". Уроки чистописания... Была игра в пёрышки, а трофеи нанизывали на большие булавки. И многое, многое интересного.

гость
Кузьмич., кроме всего прочего, были в конце 50- х годов простые правила: слабых не бить, сзади не нападать, драться до первой крови ( по желанию потерпевшего), между ног не бить и т. д., а долгов не было в принципе. А за стукачество заставляли ест ь землю. Грубо, но действенно.
Ответить
гость

С точки зрения марсиан и других инопланетян, или современных блогеров, школы до 60-х годов полный отстой. А для меня двухэтажная деревянная школа по ул. Пожарского в 1959 году казалась огромным дворцом, святым местом. И меня устраивала учительница (одна по всем предметам на четыре года) , ******** форма в виде гимнастерки с ремнем, фронтовой офицерский планшет (особая гордость) и естественно очень удобные парты и обед стоимостью один рубль (компот + булочка).

Гость
гость, тут надо на всякий случай пояснить не сведующим, что тот рубль после реформы 61 года стал равен 10 копейкам. Цены остались прежними, изменился только их масштаб.
Ответить
Василек
гость, что за школа была на пожарского?
Ответить