Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край оказался среди лидеров по выявленным фальсифицированным консервам

Поставщики предложили торговым сетям поднять цены на рыбу и консервы

Алтайский край оказался в лидерах по объему выявленных фальсифицированных консервов

Система цифровой маркировки в 2025 году выявила 18 тыс. тонн консервированной продукции с признаками фальсификата. Среди лидеров по объему выявленного фальсификата оказался Алтайский край. Об этом на итоговой конференции в Госдуме «Маркировка. Итоги 2025: перспективы для государства, преимущество для бизнеса, польза для общества» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, пишет «Ъ». 

По словам Лисовского, система маркировки зарекомендовала себя как эффективный инструмент выявления нарушений и благодаря огромному массиву данных позволяет государственным органам точечно выявлять нарушения по всей стране. Особо актуально это для вопросов пищевой безопасности граждан.

Отмечается, что наибольший объем консервированной продукции с неустановленным происхождением был выявлен в Калининградской области — около 7 тыс. тонн. Второе место заняла Новгородская область с показателем 6 тыс. тонн. Третье место досталось Алтайскому краю, где обнаружено почти 3 тыс. тонн такой продукции. В пятерку регионов с наибольшими объемами также вошли Москва (605 тонн) и Московская область (239 тонн).

С 1 декабря для консервов действует автоматическая сверка данных между системой «Честный знак» и ветеринарной системой Россельхознадзора ВетИС. Производители не могут вводить в оборот объем маркированных товаров, который более чем на 5% превышает объем продукции, учтенной в ветеринарной системе.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Поняли? Лидер! Так держать!