Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тема недели: алтайскую картошку вывозят из региона фурами, а цена выросла вдвое

Тема недели: алтайскую картошку вывозят из региона фурами, а цена выросла вдвое

Самой обсуждаемой темой недели стала цена на самую обычную картошку, которой в нашем регионе всегда было что называется завались

А вот в этом году уже нет – сначала бийчане рассказали о том, что не могут купить мелким оптом картофель для домашних нужд и что цена на всем привычный овощ здорово выросла, а затем слова бийчан подтвердили фермеры и жители других городов.

В регионе картофель, как говорят производители, начал дорожать еще с начала сентября. У фермеров урожай покупали, что называется, «на корню». Перекупщики (практически со всей России) работали бесцеремонно – устанавливали пункты в полях, там, где сельчане собирали корнеплод. Предприниматели из других регионов предлагали цены выше, чем местные, поэтому и на собственных внутрикраевых рынках картофель в цене вырос вдвое. И это, как говорят перекупщики, только начало.

 

Более того, Алтайский край оказался одним из немногих регионов, где урожай этого овоща превышает показатели прошлого года. Так, по информации предприятия края собрали 4,2 тысячи тонн, что на треть больше, чем в прошлом году. В остальных регионах России картошка не уродилась: в Краснодарском крае она погибла из-за ливневых дождей, на Урале и в Ставропольском крае из-за жары и засухи. На плохой урожай «второго хлеба» жалуются в Калужской, Брянской и Тульской областях.

- Столь высокие отпускные цены объясняются не только нехваткой картофеля на рынке. В этом году выросла его себестоимость. Удобрения подорожали в два раза, вся техника - импортная, ее обслуживание растет вместе с ростом валют, не говоря уже о покупке новой. Да и семена в семи из 10 случаев в хозяйствах покупают импортные, поскольку своих мало. В то же время картофель у нас недооценен как продукт. В Германии килограмм клубней стоит два евро. У нас он очень дешевый. Сегодня маржинальность зерна выше намного. Многие фермеры перестают заниматься картошкой и переходят на зерно или вообще уходят в переработку. Продавать на уровне себестоимости - это путь к разорению. Заниматься картофелем есть смысл, если среднегодовая оптовая цена будет 25 рублей, - пояснил член Картофельного союза России Егор Березовский «Российской газете».

 

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

Ну что, крестьяне, готовы по два евро за кг покупать картошку? Сплотимся, пояса-то затянем, враги ведь кругом, ммм?

Гость
Бюробин, нет, готовы вовсе отказаться от картошки. Причем только с пользой для здоровья.
Ответить
Василиса
Гость, только выиграли. В очередной раз.
Ответить
Гость

Куда смотрит Правительство края ? Почему не устанавливает таможенные барьеры, не вводит пошлины на вывоз сельхозпродукции ?

Гость
Гость, оно как раз только это и умеет делать, не волнуйся они (правительство) свой кусок на чужом труде обязательно урвут, а ты благодаря этому намного дороже потом покупать всё будешь.
Ответить
Бийский Фуфломет

Вот и здравствуй инфляция ! В 3-5% пердеть то не мешки ворочить

Избыточный Вес

Ну ладно. Пора от нее отвыкать, больше пользы будет. В крайнем случае дальнее зарубежье нам поможет, например в Республике Перу закупим, если что.

Конрад Маюнов
Избыточный Вес, ну из Египта уже видели. По 90 р за кг.
Ответить
Я

Почему -то про цену в 2 евро говорят, а про зарплату в 150 евро или про пенсии в 100 евро умалчивают

Михалыч,
Я,Этож как ударно надо было трудиться чтобы пенсия была 8500?,У моих знакомых меньше пятнашки и нет ни у кого,Тож,кстати,нищета,
Ответить
Я.
Михалыч,, зарплаты разные бывают Вы не знали? Например Учитель в школе, а пенсия с зарплаты начисляется,
Ответить
Бюробин
Михалыч,, а все мои знакомые вторую машину берут, из турций да египтов не вылазят, у каждого квартира в Москве.
Ответить
Матрена Сидоровна
Я. если они по 10-15 лет на пенсии, с перерасчетами, если сейчас пойдете оформлять сильно удивитесь.
Ответить
Михалыч,

Картощку южане вывозили всегда !Сам сдавал по много центнеров в лихие 90-е,Жить как то надо было,

Галина

Так то урожай намного ниже в этом году . У нас дождей совсем не было. У всех знакомых урожай плохой. Ну и конечно народ перестал выращивать картофель ,принимали совсем за копейки . Сельские жители тоже люди ,за копейки надоело пахать.

Конрад Маюнов

Брехня. В 90-е от предриятий сажали, никаких удобрений, а ведь выгодно было. Раз делали.

Гость
Конрад Маюнов, тогда жрать больше нечего было, вот и сажали.
Ответить
Бийский Фуфломет
Конрад Маюнов, да забудьте про 90е, там все продовалось и покупалось, а сейчас делают искусственный дифицит и цена уходит в гору, первый раз это сделали с гречкой лет 7-8 назад когда ценник выстрелил блошьше 100р за кг
Ответить
Гость
Бийский Фуфломет, дефицит создают паникеры, когда начинают сметать все с полок, руководствуясь слухами и памятью о совковых годах. Так было и с сахаром, и с лимонами в прошлом году - и что, где дефицит всего этого?
Ответить
Гость

"Заниматься картофелем есть смысл, если среднегодовая оптовая цена будет 25 рублей"! Так и пусть будет! Качество обеспечьте. Когда приводится пример Германии и цену продукта, то не надо забывать какого качества там по 2 евро. У нас же ценник задирают за такое, что стыдно. Хотя какой стыд.... У нас так сложилось, что продавать и перепродавать выгоднее, чем производить. Какой объем помощи аграриям в Германии от государства? Огромный! А у нас кому помогают?

Вася
Гость, так кисдуй в германию там нынче тепло будет зимой
Ответить
Гость
Вася , Вот ты пень. Тебе пример приводят, а ты в ответ - "скатертьюдорога". Логика огонь.
Ответить
Вася

Зажрались скотиняки от картошки нос воротите ,но хоть обасрись а борщ с дошираком не сварить

Гость
Вася , в борщ вместо картошки можно макаронные завитушки с перловкой кинуть.
Ответить
Простой житель города
Гость, а вместо кости - требуху, вместо капусты - лебеду, а в хлеб можно домешивать опилки, чтоб объём был. Так заживём!
Ответить