Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зебра в луже: в Бийске во время дождя затапливает пешеходные переходы

Бийчане спрашивают: когда решат вопрос с пешеходными переходами, которые постоянно в дождливую погоду находятся в воде?

Невозможность перейти дорогу в положенном месте делает бийчан настоящими хулиганами. Но перебегать в неположенном месте могут не многие, да и не все автомобилисты уступают пешеходам. Даже когда видят, что те вынужденно обходят лужи. Вот и приходится мочить ноги. При этом, кто-то только идет на остановку, и соответственно, человеку еще только предстоит ехать на учебу, работу, в больницу.

Дети часто не задумываясь, топают по лужам, в результате чего сидят в школе с мокрыми ногами.
Дети часто не задумываясь, топают по лужам, в результате чего сидят в школе с мокрыми ногами.

Проблема общегородская: если в некоторых местах люди уже привыкли, что у них «бесплатное море», и протоптали другие пути обхода, а то и вовсе ходят по «лежачим полицейским». Другие не хотят мириться.

– У диагностического центра «Мать и дитя» что до ремонта дороги, что после, пешеходный переход в воде, – пишут в группе @biysk. – У дорожных строителей, видимо, нивелира нет, или они вообще не знают, для чего нужен этот прибор.

 

– Иртышская, 32. И в дожди, и в межсезонье, когда тает снег – большая лужа. Да еще упирается в кирпичный забор. Для кого сделали? Хотя через 20 метров очень удобное место для перехода.

 

– У первой школы то же самое, видимо, такая технология, – иронизируют бийчане.

В то же время пешеходы понимают, что поднимать дорожное полотно в местах переходов невозможно: получатся «американские горки». Да и, в таком случае, вода все равно будет скапливаться. Обычно совсем рядом с «зебрами» располагаются колодцы, чтобы вода уходила со значимой дорожной разметки.

На светофоре время перехода через зебру с лужами еще и ограничено
На светофоре время перехода через зебру с лужами еще и ограничено

Изначально проложенная дорога должна быть хорошо продумана, чтобы пользоваться ею было комфортно и пешеходам, и водителям. В дождливую погоду последним часто не хватает этики: если нестись на скорости, то можно окатить грязной водой детей и взрослых, с ног до головы. Ливневки пока что не справляются даже с небольшим дождем, поэтому предполагать, что же будет в случае ливня – даже не хочется.

У некоторых нет другого выхода, как брести по луже
У некоторых нет другого выхода, как брести по луже

Что могут сделать горожане, если лужа мешает переходить дорогу, или, как в случае некоторых тротуаров, вообще лишает возможности им пользоваться? Например, на пер.Дружный школьники всегда идут по автомобильной дороге, потому что пешеходная залита водой и грязью.

Тротуар по пер.Дружный в дождь и грязь становится непроходимым
Тротуар по пер.Дружный в дождь и грязь становится непроходимым

Во-первых, лужу фотографируем, чтобы был доказанный факт ее существования. Отправляем письмо с описанием проблемы и фото в городское управление по благоустройству. А пока привыкаем, как и некоторые жители Бийска носить не городскую обувь: галоши, резиновые сапоги, или же популярные сейчас силиконовые чехлы на ботинки.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

почти все лужи мелкие, глубокие редко где увидишь

Алена

Такая картина сплошь и рядом. И самое главное после ремонта дороги! Шоколатте на Электропечи, Дом советов два перехода в сторону Цума, пер. Училищный от Сэски, Мать и дитя ул. Советская и т.д и т.п

Сергей, таксист

Сделайте вы газоны ниже уровня дороги, чтобы вода после дождя была на газонах, а не на асфальте. Почему-то трассы всегда делают выше прилегающей местности, а в городе - наоборот, дорогу делают ниже газонов. Потом удивляются - почему вода на дорогах?

Гость
Сергей, таксист, это не духовно, так только нехристи западные делают.
Ответить
Михалыч,

Щас вода под асфальт,зимой замёрзнет и асфальт отскочит от грунта,Кароч-весной новый ремонт делать будет надо,

Кузя

Правильно выше сказали, что надо дороги (и тротуары) выше поднять, заподлицо с бордюрами, а газон наоборот опустить. А то построят корыто, а потом удивляются откуда там вода. А корыто для воды и предназначено. В Москве это наконец поняли, там переделывают газоны и дороги. Ну а до Бийска, это еще не скоро дойдет. Наши дорожники еще долго будут делать по идиотским СНиПам. А бийчане еще долго будут плавать по дорогам.

Гость
Кузя и Сергей, конечно, правы, как и сарказм гостя о бездуховности. Итог - безысходность.
Ответить
Хочу сказать

Да вы что! Да у нас по программам столько сделано. Куда не глянь, все со знаком качества. И почему бы на каждом участке обновленном не увековечить название программы со стоимостью и указанием подрядчиков камнями памяти, как на Максимовой, где деревья, посаженные в тот год все погибли, за исключением единиц, но камень- то в честь их посадки красуется!

Гость
Хочу сказать, по Ленинградской то же все высаженные вдоль дороги погибли, а там их приличное число и средств, думаю, было вложено не мало. ..
Ответить