Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не стритрейсеры, а дрифтуны: в Бийске идёт борьба с гонщиками на парковках

Есть такое высказывание: все знаки в России – предупреждающие, и только один запрещающий – бетонный блок. В случае Бийска – полусфера

Жалобы на гонщиков постоянно поступали в администрацию Бийска. То ли «золотая молодёжь», то ли «голодранцы на жестянках» устраивали заезды на парковках больших торговых центров и магазинов, парковках, открытых территориях.

Для «фигурного» вождения

Когда терпению жителей близлежащих домов пришёл конец, решили принять более действенные меры. Так, благодаря поддержке части городских предприятий, возле одного из известных ТЦ появилось 15 бетонных полусфер.

Расположились они в зоне парковки, где в ночное время часто дрифтовала на различных автомобилях молодёжь. Еще пять полусфер разместили у спортивного магазина напротив.

Вес каждой конструкции 100 кг, она устойчива к погодным условиям. Чтобы полусферы было видно издали, их окрасили в ярко-жёлтый цвет.

Проблему можно было бы считать решенной, если бы не смена дислокации гонщиков.

– Теперь наши бийские дрифтеры облюбовали недостроенный парк за «Ривьерой», – сообщили в городской администрации. – Но как оказалось, служба ГИБДД города против таких инициатив, да и большинство жителей тоже. Уважаемые водители, общественные пространства – не место для испытания своих авто!

Бийчане уверены, что полусферы, мешающие заездам дрифтеров, не решили проблему, а только «отодвинули её в другую часть города».

  • – Они здесь, в районе Зелёного клина каждый вечер собираются, полиции надо дежурить.
  • – Сейчас 12 ночи, а они крутятся у Ривьеры, с визгом! Ну и что толку от этих полусфер? Для отчёта?
  • – Наоборот, им интереснее стало: фигурное и экстремальное вождение можно оттачивать.

Первый пошёл

Прецедент задержки «дрифтующего» уже есть. Как сообщили в группе пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Бийское», в ходе мониторинга социальных сетей был выявлен факт нарушения ПДД так называемым «дрифтером».

– Один из водителей совершал опасные маневры в районе конечной остановки Вокзал. Благодаря оперативным мерам реагирования сотрудников ГИБДД, в кратчайшие сроки нарушитель был установлен. Им оказался 21-летний мужчина. 

За нарушение ПДД бийчанин был привлечен к административной ответственности. В ГИБДД уточнили, что в связи с тем, что в социальных сетях было выявлено несколько видеозаписей с подобными нарушениями, а также в целях профилактики и предупреждения ДТП у ТЦ «Ривьера» и на площади «Вокзал» в вечернее время выставляется экипаж ДПС для надзора за дорожным движением.

Бетонные полусферы позволяют передвигаться по парковке только на низкой скорости
Бетонные полусферы позволяют передвигаться по парковке только на низкой скорости
Фото: Пресс-центр администрации Бийска

Между тем, молодежь, которая хочет испытать свои силы в вождении, некоторые даже жалеют. Предлагают варианты, как можно организовать подобные гонки. Например, для таких целей можно приспособить взлётно-посадочную полосу заброшенного бийского аэропорта. Учредить «грамоты и призы» для желающих показать «силу молодецкую».

– Никому молодёжь не нужна, а жаль, – пишут в соцсетях сочувствующие.

Очень спорные «пупырки»

Решение занять часть парковочных мест бетонными «пупырками», как называют их горожане, многим тоже показалась весьма спорным решением проблемы. Одни предложили их заменить хотя бы «вазами с цветами», другие – острыми железными ящиками, чтобы при «наскоке» на них сразу бы пришлось менять резину.

Увы, попадаются на такие «штучки» и простые граждане. Чаще всего неопытные водители и девушки. Во время снегопада бетонные конструкции можно не заметить, случайно наехать. Есть сложности и в очистке парковки от снега. Всё ради того, чтобы дрифтеры выбирали менее оживлённые места для своих экспериментов.

Яркий цвет полусфер и определенная ГОСТом высота не позволят просто так наехать на них
Яркий цвет полусфер и определенная ГОСТом высота не позволят просто так наехать на них
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Дело не только в опасности для самого дрифтующего, шуме в тишине ночи, но и в том, что подобные «трюки» могут закончиться трагически для случайного прохожего или наблюдающих. Автомобиль резко уйдет в занос – и всё.

Сами бетонные полусферы тоже элементы некого вынужденного «самоуправства».

В администрации города сообщили, что несмотря ни на что, новые бетонные блоки будут устанавливать и в других районах города, откуда поступает больше всего жалоб от бийчан.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

Это так не работает. Если делать общественное пространство менее дружелюбным, это не отпугивает антисоциальные элементы, а вот добропорядочным гражданам создаёт заметные неудобства. В итоге это общественное пространство полностью переходит во владение антиобщественных элементов. Это же азы. Если спилить лавочки, чтобы на них не спали бомжи, то бомжам от этого ни холодно ни жарко, а людям негде посидеть. Если загадить парковку полусферами, то дрифтеры от этого только рады, а обычные посетители ТЦ рискуют на эту самую сферу насадиться брюхом. И представляю, какими словами эти полусферы кроют водители снегоуборочной техники.

Гость
Бюробин, Нужно для счастья огородить ВСЮ Ривьеру колючкой. Ведь понаставили знаки Стоянка для инвалидов. В городе такое мнение что живут одни инвалиды и дрифтеры. К кому обратиться если сёл пузом машины на это "чудо" запрета????????
Ответить
Я
Гость, как куда, это дтп, при дтп куда обращаютя? А там уже пусть страховая разбирается или.суд.
Ответить
Гость
Гость, интересно , какой клиренс у вашего авто , чтобы сесть пузом ? Большинство авто бампером уткнутся
Ответить
Эколог

Этого и следовало ожидать. Пешеходам, жителям и гостям наукограда запретили проходить на пляж через "чудо асфальта, брусчатки и каракатиц", отгородив его сплошным забором. А вот проезд на это чудо и на пляж нате подальше! Чего ж не покатать покатушки?!

Алекс

Никакого экипажа на вокзале нет. Бийский рабочий , вы вместе с ГИБДД - лжецы !

Гость

молодёжи нужно выделить где то место.

Анна

Вот у "Ривьеры" бы поставили экипаж. Толку от этих сфер нет никакого. Каждый день визг шин. Откроешь на ночь окно, чтобы проветрить, сразу слышно, что опять гоняют.