Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вирусолог: «Омикрон»-штамм может закончить пандемию

Маска на лице. Медицинская маска

Если штамм распространиться, течение коронавируса может стать легче, а последствия от болезни будут не такими серьезными

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал "Радио Sputnik", что "омикрон" - новый штамм коронавируса, может прекратить пандемию, если облегчит течение болезни.

По словам вирусолога, штамм гораздо "медленнее" предыдущих видов, а от нового вида коронавируса не зафиксировали ни одного летального исхода.

- У этого варианта вируса есть такая интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке, у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер, - отметил ученый.

Альтштейн отметил, что это пока лишь предположение, так как, возможно, "омикрон" просто не добрался до пожилых людей, но пока штамм не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям.

Если "омикрон" распространится по всему миру, то способен вытеснить предыдущую "дельту", пояснил вирусолог. В таком случает пандемия перестанет быть опасной, и коронавирус может стать сезонной простудной инфекцией.

- Сейчас умирают порядка 3%, а с этим штаммом, если он действительно будет распространяться, то, скорее всего, патогенность будет снижена. Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена, – пояснил вирусолог.

Альтштейн также считает, что "омикрон"-штамм не сможет массово распространиться по миру до конца 2021 года.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Злой Ковидл

Сжечь еретика! Во имя Императора!

Гость

нельзя писать подобное, это сколько же абсурдных стараний наших властей пойдёт насмарку? сколько вахтёров придётся уволить с проверки аусвайсов? да и вообще не может победить омикрон пандемию, пандемию победит только Путин, он у нас единственное преимущество страны как сказал Володин.

Неизбежный

Ещё никто ничего не знает, фактических данных об "омикроне" предельно мало, а академик выдаёт оптимистичные прогнозы на основании собственных фантазий. Легче этот штамм, тяжелее, стабилен, нестабилен - покажет статистика, а не измышления теоретиков.

я
Неизбежный, Надо же как то выйти из этой ситуации, надо же как то закончить этот фарс.
Ответить