Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: пантеон славянских богов

Село Полеводка Бийского района в туристической среде известно множеством интересных и уникальных объектов

Среди них - единственный действующий в Алтайском крае пантеон славянских богов.

Пантеон - это языческий храм под открытым небом. Обряды, в которых предлагают принять участие туристам, носят характер очищения. Люди бросают в огонь записки с перечнем всего плохого, от чего хотят избавиться. В древности славяне просто перечисляли свои беды огню, который должен был их сжечь. Для исполнения обрядов на капище славяне разжигали костры у каждого идола.

На пантеоне в Полеводке установлено 8 идолов, 4 из них - изображения богинь. На изготовление каждого в распоряжение у алтайских резчиков по дереву была неделя. Выполнены идолы из сосен высотой 4 метра.

Эзотерики уверены, что там, где построен пантеон, пересекаются энергетические нити, то есть такое место считается местом силы.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Паноптикум необразованности и безграмотных фантазий современных неоязычников, не читавших ни одного научного источника о дохристианской Руси.. Сколько можно пиарить самозванного "шамана" из Полеводки? Недаром он был любимчиком Карлина, который пиарил его на краевых выставках в Москве, позоря Алтай. Цирк продолжается.

Гость
Гость, да ладно тебе, это ж туризм.
Ответить
Из деревни

На Олимпе побольше идолов или богов, кому как привычнее из называть. Молодцы мастера, красивый Пантеон построили.