Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ожидаемые зарплаты в Алтайском крае растут, а предлагаемые снижаются

Но не всем: бюджетникам Алтайского края в 2021 году повысят зарплату

Сильнее всего запросы выросли в зарплате у домашнего персонала, в сфере закупок, а также у сотрудников из сферы страхования

Аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы hh.ru, выяснили, какую зарплату предлагают работодатели и на какую рассчитывают соискатели в Алтайском крае.

По данным аналитиков, в конце 2021 года средняя предлагаемая зарплата в Алтайском крае составила 39 112 рублей, что на 23% ниже, чем в среднем по России. При этом, средняя ожидаемая была 34 971рублей, и она также ниже средней по стране, на 36%.

Сравнив, как изменились зарплатные ожидания и предложения за год, специалисты выяснили, что аппетиты соискателей в регионе растут быстрее, чем планы работодателей: желаемые зарплаты выросли на 8%, а предлагаемые сократились на 2%.

Сильнее всего запросы выросли в зарплате у домашнего персонала (+18%, до 34 тыс.руб.), в сфере закупок (+ 17%, до 42,2 тыс.руб.), а также у сотрудников из сферы страхования (+15%, до 40 тыс.руб.).

Больше, чем на 10% выросли зарплатные ожидания у соискателей из сферы образования, административного персонала, в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны), у сотрудников из сферы маркетинга и PR, инсталляций и сервиса, производственников, водителей и логистов, а также у начинающих специалистов и студентов.

Исключение на этом фоне – кадры из сферы спорта и красоты (спортивные клубы, фитнес, салоны красоты) и управленцы, их зарплатные притязания снизились по сравнению с прошлым годом на -1% и на -6%, соответственно (в спорте – до 29 тыс.руб., среди топ-менеджеров – до 39,7 тыс.руб.).

Самые высокие желаемые зарплате в крае зафиксированы у специалистов из сферы «инсталляции и сервис» (44 тыс.руб.), строителей (43,5 руб.) и сотрудников из сферы добычи сырья (43 тыс.руб.).

Самые скромные ожидания в Алтайском крае у сотрудников из сферы «спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (28,9 тыс.руб.) и у начинающих специалистов и студентов (29,1 тыс.руб.).

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Z

Уже поздно. Все нормальные специалисты уехали или ушли на удаленку. Сейчас не удивить зарплатой в 100-150 000 рублей. А местные предприниматели подписали себе смертный приговор, не увеличивая или увеличивая незначительно зарплаты. RIP.