Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Под суд пошел 18-летний парень, обезобразивший молодую бийчанку

Бульвар Вали Максимовой зимой

Резонансное дело о нападении на молодую девушку на бульваре Вали Максимовой в Бийске передали в суд

В августе 2021 года в Бийске прямо на глазах у прохожих на бульваре Вали Максимовой, где летним вечером было много, людей парень бросил в лицо девушки камень. Однако все случилось за считанные секунды, и остановить неадекватного молодого человека не успели.

В тот день, 16 августа, 18-летняя девушка решила встретиться с подругой. Они посидели в кафе в центре, затем решили пойти к одной из них в гости. Шли в сторону вокзала. Дорогу выбрали через бульвар Вали Максимовой. Было около девяти вечера, на улице было еще светло. На бульваре гуляло много людей.

Среди них подруги заметили молодого человека, который вел себя странно. Он подходил к разным людям, кричал, бросал под ноги прохожим небольшие петарды. Гуляющие отходили от него в сторону.

Девушки заметили, что странный парень идет за ними. Им стало не по себе, но подруги решили, что тот ничего не сможет им сделать — уж очень много людей вокруг. Они нашли единственную никем не занятую лавочку, где и сели. Парень крутился рядом.

Чтобы не привлекать его внимание, девушки старались не смотреть на него. Одна из подруг сделала вид, будто что-то ищет в сумочке.

И вдруг девушка заметила, что к ней подходит этот странный молодой человек, который что-то держит в руке и замахивается.

Ее подруга закричала: «Что ты делаешь?!».

Дальше все происходило за секунды: она увидела, как парень что-то бросает в нее. Он ничего не говорил, просто молча кинул камень в лицо. Девушка почувствовала удар в области переносицы, сильную боль, шум в ушах. Веки начали мгновенно отекать так, что она почти ничего не видела. По лицу сильно потекла кровь.

Вокруг — суета. Подруга кричит, просит прохожих вызвать скорую, а сама звонит маме девушки.

Молодую бийчанку отвезли в ЦГБ. На тот момент она была в шоке. Девушке провели операцию. Действовать нужно было экстренно.

В больницу ее доставили с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга, оскольчатым вдавленным перелом лобной пазухи, открытым перелом костей носа и другими травмами.

Сейчас жизни девушки уже ничего не угрожает, но до восстановления еще далеко — в том числе и душевного. У молодой девушки, только начинающей жизнь, через лицо идет шрам. Врачи говорят, что со временем рубец на лице может стать менее заметным, но не исчезнет совсем, то есть является неизгладимым. Из-за деформации носа стало труднее дышать. Чтобы все это исправить, потребуются пластические операции.

Парк Вали Максимовой зимой
Парк Вали Максимовой зимой
Фото: Сергей Кулыгин

Напавший на молодую бийчанку парень был даже младше нее. Ему чуть ли не на днях исполнилось 18 лет.

Сам он родом из Бийска, жил тут до 2016 года, а потом переехал в Барнаул. Воспитывался бабушкой, собирался поступать в колледж. В Бийске парень хотел пообщаться с давними друзьями. К ним на встречу он уже пришел сильно пьяным, а потом пил и при друзьях — купил себе абсента.

Вечером втроем они отправились на бульвар. Напившийся приятель даже со слов друзей вел себя неадекватно. Кричал, приставал к прохожим, провоцировал на драку. На бульваре многие в тот вечер выделяли парня еще и потому, что он был весь в татуировках. Очевидцы рассказывают, что из-за него многие просто уходили с бульвара. Со стороны казалось, что молодой человек не просто пьян, а под сильными наркотиками. Друзья пытались оттаскивать его от прохожих, к которым тот цеплялся, но в какой-то момент приятель вырвался и побежал в сторону вокзала.

Вскоре с той стороны бульвара послышались крики, и приятели поняли, что это их товарищ что-то натворил.

Когда они добежали до места, то увидели девушку, держащуюся за окровавленное лицо, и их приятеля, которого один из прохожих повалили на землю и держал. Вскоре на месте уже была мама девушки, скорая и полиция. Женщину, прибежавшую к дочери, гулявшие в парке тоже держали, не пускали к парню. А тот как будто ничего и не понимал.

Потом следствию парень расскажет, что плохо помнит события того дня — сильно много выпил.

За что он бросил в девушку камень (это оказался фрагмент бордюрного камня), он пояснить не может. Говорит, что, скорее всего, ему чем-то не понравилось ее поведение.

Сейчас обвиняемый говорит, что раскаивается и готов материально помочь девушке при лечении. А пока парень в бийском СИЗО дожидается суда.

Его обвиняют по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия», сообщил «БР» Антон Ширнин, заместитель прокурора Бийска.

 

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Гость

Написано жеж: "Парк ВАЛИ!" Не свалил вовремя - вот тебе и результат!

Гость
Гость, Не смешно. Скудоумие - не достоинство. Жаль девчонку. А эту мразь изолировать от общества лет на пять.
Ответить
Прокуратор
Гость, А, что за пять лет в тюрьме он исправится? Будет жрать казенные харчи на наши налоги, потом выйдет и устроится на работу, чтобы трудится на благо общества? Да если он в 18 такой обдалбаный, его только могила исправит.
Ответить
Алина

Как хорошо, что его тут же помогли поймать. Спасибо тому гражданину, что его скрутил.

гость

Тяжкие телесные... Даже если первое преступление - сядет. Да и правильно: ни за что ни про что поломал жизнь молодой девчонке...

Гость

Алкоголь яд для организма, легализованный наркотик который можно купить на каждом углу. Сколько бед приносит алкоголь и ни чего продается совершенно спокойно, куча магазинов по продаже самогонных аппаратов и тд.

Гость

По парку разгуливал бухой неадекват, почему не вызвали полицию, потому что не охота связываться и тд. Кроме того где были сами ППС неужели его ни кто не приметил.

Гость
Гость, видимо антимасочников ловили, не до этого им.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, потому что сейчас пить или курить в общественном месте - никак нельзя, а вести себя неприлично - сколько угодно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так и хамить в комментариях избирателям тоже нельзя,но некоторые депутаты это делают :)
Ответить
Гость
Гость, а это потому что никто его не избирал и если бы даже были выборы то он никогда бы не прошел, он наподобе назначенцев, поставлен вне зависимости от мнения людей.
Ответить
Я.
Конрад Маюнов, пройдите по любому бульвару, каждый 2-3-й идёт с сигаретой, а летом с бутылкой пива и где чего-то нельзя? У нас в городе всё можно, всем наплевать на всё и всех.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, что мне хамят - я часто замечаю. Как только ни обзывали, и как только ни клеветали, хотя для меня честность - самое главное и основное. А где я кому нахамил или оскорбил? Бедным-разнесчастным "невинным жертвам репрессий"? Или буржуйчикам, считающих трудящихся людьми второго сорта? Что ж, попробуйте докопаться по закону - милости просим.
Ответить
Конрад Маюнов
Я. , была смешная ситуация: меня с бутылкой пива оштрафовали на совершенно безлюдной улице. Парой дней позже, проходя с женой рядом с рынком на АБ, видели "бобик", проезжающий мимо детской площадке, где в беседке распивала водку удалая компания. Мы остановились посмотреть, и вот, что было: "бобик" притормозил... и поехал дальше. По факту вы правы. Но по закону - увы. За непристойное поведение сейчас не задерживают... Хотя, имхо, не так страшен алкоголь, как неадекватный человек, будь он хоть трезвый, как стёклышко.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не избирал? )) А кто же бегал по округу и шёл по списку тогда? Изучите законодательство о выборах и посмотрите порядок замещения списочного мандата. И уж поверьте: если бы не этот закон, мандат достался бы очень любопытному человеку, и тема лосей с аналогиями НеКурасова звучала бы сейчас намного громче )))
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, Конрад ну не лукавьте, мягко говоря. Ваше: " хотя для меня честность - самое главное и основное." ну как соизмеряется с тем, что после высказываний про коммунистов, вы с ними. Ну помним... И ничего с этим не поделать. И про отморозка: как он материально поможет если будет сидеть и присылать три копейки? Никак. И мозгов зона не прибавит, совсем! Очень жалко девушку.... Вот таким пострадавшим государство должно бесплатно проводить пластические операции, а не ограничиваться в суде выступлением прокурора с обвинением.
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, я много раз об этом писал: я коммунист был, есть, буду. Недаром состою в самой ортодоксальной марксистско-ленинистской партии. И КПРФ я критикую как раз за то, что на мой взгляд, они не настолько ортодоксальны, как мы. Хотя я рад, что сейчас идут на сотрудничество. Про отморозка: ну что сказать - грош цена чиновникам, которые не могут извлечь профит из рабочей силы.
Ответить
гость
Конрад Маюнов, я надеюсь, когда придёте к власти, вы не совершите прежних ошибок и не будете отнимать мелкий бизнес у парикмахеров, держателей маникюрных и прочих-прочих красотульных салонов, производителей носков/трусов/лифчиков/шнурков/пуговиц и т.д. и т.п.? :))) А то ваш новый СССР опять надорвётся в попытках планово просчитать, сколько гражданам нужно буханок хлеба, палок колбасы и упомянутых трусов/носков/лифчиков... :)))
Ответить
Конрад Маюнов
гость, я уже устал повторять: в этом нет никакой необходимости: они в результате развития рынка разоряются сами собой, точнее, их разоряет более крупный конкурент. И они устраиваются к нему же в роли наёмных работников. Весь этот мелкий бизнес - первые потенциальные союзники пролетариата.
Ответить
гость
Конрад Маюнов, согласен. Вроде бы это даже строго по Ленину.
Ответить
Гость

САНКЦИЯ ДАННОЙ СТАТЬИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ДО 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ ,ЧТОБЫ ЭТУ МРАЗЬ ОСДИЛИ ПО САМОЙ ВЕРХНЕЙ ПЛАНКЕ 10 ЛЕТ И НИ ДНЁМ МЕНЬШЕ,А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА НЕ МЕНЕЕ 1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ПОКА НЕ ВЫПЛАТИТ НИКАКОЕ УДО ЭТОЙ НЕЧИСТИ НЕ СВЕТИТ!

Гость
Гость, Совершенно согласен с Вами, мразь это еще мягко говоря.
Ответить
Гость

Парень ни в чём не виноват, запретите алкоголь и 80 процентов преступлений исчезнут.

Бюробин
Гость , ну Горбачёв пробовал, и что вышло? А ещё раньше в Америке "сухой закон" был.
Ответить
гость
Гость , алкоголь лишь обостряет внутреннюю дурь, так что виноват.
Ответить
Конрад Маюнов
гость, целиком и полностью согласен с этим тезисом. Тоже считаю, что алкоголь может лишь вытащить наружу то, что человек в себе подавляет. Снять страх и самоконтроль. Не более. Если человек изначально на такое не способен ( я, например ) - он этого не сделает, сколько ни выпьет. Есть такие, кто и трезвый на такое способен. А многие просто держат себя в руках из-за возможных последствий - и алкоголь этот самоконтроль снимает. Но запреты не выход. Просто начнут больше пить палёнку или производить самостоятельно. Имхо - нужно возвращать госмонополию на алкогольную продукцию, с жестким контролем качества и невысокими ценами. И параллельно вводить - пусть не вытрезвители, но усиление контроля за неадекватными людьми на улице, вне зависимости от состояния опьянения - а в зависимости именно от поведения. Травиться будут меньше, прибыль пойдёт в бюджет, "тихие" алкаши мало кому повредят, а неадекватных на улицах станет меньше.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Если бы в высоких кабинетах хотя бы задумывались о здоровье и безопасности своего народа, так бы было.
Ответить
гость
Конрад Маюнов, согласен почти во всём, кроме гос.монополии. Не с ЭТИМ государством. ЭТО государство, наоборот, ради "оптимизации издержек" будет лить в бутылки всякую бурду. А т.к. контролировать это будут "правильные люди" с нужными связями - им в случае чего хрен чего предъявишь.
Ответить
Конрад Маюнов
гость, увы. Как говорил товарищ Сталин, "Кадры решают всё". В нашем случае кадры явно не те.
Ответить
гость
Конрад Маюнов, совершенно верно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну у тебя, судя по комментариям, пивасик под пельмешки вытаскивает все хамские наклонности и тотальную необразованность ))
Ответить
ёж
Гость , как можно снять ответственность с того кто изуродовал человека? вы в своем уме?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, как-то уже поднадоело. Особенно, когда "образованностью" считаются выкормыши либерастической школы 90-х. Я уже сколько лет наблюдаю, как трудами таких "спецов" Россия с колен поднимается. Себя-то не считаю спецом, но от утверждений таких "специалистов"... м-да.
Ответить
Гость
Гость , Такому талб...*** хоть зазапрещайся - нанюхается клею и понеслась крыша. Ах да - можно же ещё и клей запретить. )
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, "....Травиться будут меньше, прибыль пойдёт в бюджет...." Справедливости ради - прибыль и сейчас в бюджет идёт нехилая - акциз и НДС больше половины водочного ценника составляют. А с остальным не поспоришь.
Ответить