Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекорды омикрона в 55 регионах РФ. Коротко о ситуации с COVID на 21 января

Дезинфицирующие средства. Вирус. Перчатки

Омикрон теперь составляет 42,8% от выявленных в стране случаев в России, дельта - 56,2%

В стране за сутки выявили 38 850 новых случая COVID-19; из ранее заболевших умерли 684 человек. Общее число инфицированных - 10,9 млн, выздоровели 9,9 млн человек. Умерли, по данным оперативного штаба, свыше 323 тыс.

Омикрон-штамм коронавируса зафиксирован в 55 регионах России, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Среди выявленных случаев COVID-19 новый вариант составляет 42,8%.

Появление и распространение штамма омикрон COVID-19 может стать началом выхода из пандемии, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

В Москве зафиксирован рекорд по заражениям за все время пандемии - 11 557 новых случаев COVID за сутки. Исторический максимум заражений также выявили в Петербурге - 4753 и в ряде других регионов.

Разработанный правительством план по борьбе с распространением омикрон-штамма представили президенту Владимиру Путину. Обсудить его планируется на следующей неделе.

Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны создали набор «КовиГен-LAMP», позволяющий получить результат теста на коронавирус за 30 минут.

Основные производители медицинского кислорода увеличили его поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки.

Ученые заявили, что «Спутник V» эффективен против омикрон-штамма в 70% случаев. Специалисты также отметили, что полученные результаты могут в будущем помочь «в определении новых стратегий вакцинации» в связи с появлением новых штаммов.

Риск заразиться омикроном у переболевших составляет около 15–20%, тогда как раньше показатель был менее 1–2%.

Вариант коронавируса «омикрон» особенно опасен для детей от двух до пяти лет, сообщили в Роспотребнадзоре. У детей этого возраста COVID протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Причем при «омикроне» у них впервые стали выявлять случаи бронхиолита, при которых требуется госпитализация.

Минздрав: из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» российская система здравоохранения перестраивается под его особенности.

Оториноларингологи: симптомы «омикрона» похожи на симптомы ОРВИ, в обоих случаях лечение нужно начинать с первых дней заболевания. Симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой - это заложенность носа, боль и першение в горле, которые можно лечить привычными способами. Он подчеркнул, что при легких и быстро проходящих симптомах достаточно симптоматического лечения.

Ученые выяснили, что у тех, кто долгое время курил, риск тяжелого течения коронавирусной инфекции повышается почти в два раза. Исследование показало, что курившим подключение к аппарату ИВЛ требуется в 1,51 раза чаще у мужчин и в 1,94 раза чаще у женщин, чем у тех, кто ранее не курил.

Лидером по количеству подтвержденных случаев в мире остаются США, где выявили более 66,2 млн зараженных. Индия находится на втором месте (более 37,9 млн), на третьем - Бразилия (23 млн), на четвертом - Великобритания (более 15,3 млн), на пятом - Франция (свыше 14,3 млн).

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

СержИк

"...из ранее заболевших умерли 684 человек..." Это в стране. А в одном Алтайском крае 29!

Гость

Рекорды идиотизма. Уже даже конченные поняли, что представляет из себя "пандемия". Но нет, песня хороша, начинай сначала в пятый ука раз! Да уже и не смешно и не грусно, а просто если кто попросит маску опять нацепить, просто в 3бло буду бить без предупреждений.

Степан
Гость, у нас в Бийске каждый день человек по 20 в суде штрафуют за отказ от масок. Так что если есть желание, то сразу в суд приходи и там всем расскажи, что им в морду дашь. А потом напиши сюда, как тебя там встретили и тд. А то нашёлся, диванный эксперт.
Ответить
Гость
Степан, ну и штош я до сих пор без штрафа??? Если ты про то, как мусора обувают пенсионеров по лавочкам, то это ни к маскам, ни к "пандемии" выдуманных болезней никакого отношения не имеет, - шакалье всегда найдет повод.
Ответить

Лидеры просмотров